Рождественские истории для детей. История 2.

Ангел-Хранитель.

Заканчивалась осень. Погода ещё была сухая, даже выглядывало солнце, и люди еще гуляли в парках, катались на велосипедах, наслаждались последними тёплыми деньками перед долгой зимой.

Мальчик вышел из дома, взяв велосипед и сказав, что едет к друзьям на окраину города, чтобы там покататься. Когда он уже проехал минут 15 по улицам города, то вспомнил вдруг, что забыл помолиться утром своему Ангелу-Хранителю. Сегодня было воскресенье, нужно было идти в храм, но родители остались дома, потому, что у мальчика был сегодня день рождения и должны были придти гости. Мальчик решил, что поедет с утра к своим друзьям, которых давно не видел, и покажет им свой новый велосипед.

Не успел прочитать молитву своему любимому Ангелу – подумал он – но ничего – на ходу почитаю! Он вспомнил молитву, и в груди было что-то радостное, оттого, что всё хорошо вокруг, что так здорово мчаться на велосипеде, когда тебе 13 лет, на новеньком велосипеде, который подарили папа с мамой.

Мальчик уже подъезжал к лесу, когда на дороге он увидал человека с палкой в руке. Человек был огромного роста, он как-то пристально и злобно смотрел на него. В груди что-то кольнуло. И вдруг, поравнявшись с человеком, он почувствовал сильный удар по голове. Мальчик упал, а человек стал вытряхивать его из велосипеда. У мальчика запуталась нога в цепи, а этот злой дядька всё бил и бил его по рукам, по ногам, по голове. Тогда, из последних сил, мальчик закричал. Он кричал от боли и от обиды, что он один на один с этим страшным человеком и что вокруг нет людей, и никто не сможет ему помочь, никто не услышит его крик! Мальчик слабым голосом попросил: Ангел, помоги мне! – И вдруг он увидел, как от старого поваленного забора бежит к ним собака. Она прыгнула на спину злодею, сбила его с ног и стала кусать за шею. Разбойник заорал дурным голосом и бросился бежать. Больше мальчик уже ничего не помнил.

Он очнулся, когда на нём лежала собака и лизала ему лицо. Голова его была разбита, кровь текла по лицу, руки ныли и болели от ссадин, колено не гнулось. Собака стала теребить его, лизать руки, раны на ногах. Потом села рядом с ним, и мальчик увидал её глаза, добрые-добрые, лучше всех на свете, которые ему говорили: Вставай, не унывай, всё будет хорошо! Мальчик сел, погладил собаку, она прижалась к нему, он её обнял, и так они сидели несколько минут молча, как бы в забытьи. Потом мальчик спросил собаку: Ты где живёшь? – Собака завиляла хвостом, залаяла громко, как бы приглашая мальчика за собой. Мальчик встал и, хромая, пошёл за ней. Через несколько шагов он увидал старую будку. Собака нагнулась туда и вытащила маленького пушистого рыжего котёнка, как бы говоря мальчику: Смотри, и у меня есть друг!

И тут, в одно мгновенье, как будто неведомая сила вселилась в грудь мальчику, стало радостно, очень спокойно на душе, всё страшное осталось позади. Какой-то внутренний голос сказал ему: Слушай, ты счастливчик! Ты в один день нашёл сразу 2х друзей. Иди скорей домой, там тебя ждут! – Мальчик бережно взял котёнка, положил его за пазуху и застегнул куртку. Сел на велосипед и сказал собаке: Ну что, дружище, пошли скорее домой, нас мама ждёт!

Всё закончилось хорошо. Ведь когда ты веришь своему Ангелу-Хранителю, можешь не сомневаться – он не бросит тебя в беде! – Мальчик доехал до дома, оставил велосипед во дворе, а друзей пригласил в прихожую. Дома пахло мамиными пирогами. Увидев папу с газетой на диване и удивлённую маму в переднике, испачканным мукой, он весело сказал: Не волнуйтесь, всё в порядке! Не обращайте внимания на мой разбитый вид, просто я попал в интересную историю в свой день рождения. Ангел сделал нам всем подарок, он в коридоре!

Папа с мамой удивились и быстро пошли в коридор. И там они увидели чудо! – Глаза доброй собаки и глаза рыжего котёнка. Глаза эти так доверчиво смотрели на папу с мамой, что они, подпрыгнув, как дети в школе, закричали: Ура! Теперь нас в доме не трое, а пятеро!

Наталия Сорокина

Просмотров (78)

Рождественские истории для детей. История 2.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *