Страдает ли Бог?

Для многих читателей это, наверное, странный вопрос. Страдание — это наша, человеческая доля!  Мы поглощены своими переживаниями и страданиями, мы очень себя жалеем! Что нам до Бога?  Бог же Всемогущий и Всеведущий, разве Он может страдать? Как соотнести человеческую жизнь с бытием Бога?

Мы, верующие, знаем, что в Лице Сына, Бог — Человек. И как человек, пострадал на кресте, мучился и принял смерть. Но это далеко не все Его страдания! Стоит задуматься над тем, что Бог есть Любовь. В частности, это означает, что Бог страдает и мучается вместе с нами, за каждого из нас, как страдают мать и отец вместе с любимым ребёнком.
Должен сказать, что тема страданий Бога не нова для меня, напротив, она исходит из самого первого, может быть, духовного размышления в моей жизни. Тогда я, десятилетний мальчишка, пришёл к страшной и поразительной догадке, что Бог страдает больше нас всех. Потому, что Он Всеведущ, и из за этого переживает все людские страдания, как Свои. — Согласитесь, в этом есть логика! Но, откуда это взялось? Ведь вырос я в «нормальной», по тогдашним меркам, атеистической советской семье, верующих дедушек и бабушек своих не застал в живых. Может, про Бога мне рассказывала моя няня — деревенская девушка Вера?
Уже в зрелом возрасте, воцерковившись, я услышал в словах молитв поразившие меня слова о том, что Бог неизменно и постоянно приносит искупительную крестную Жертву за каждого из нас. И действительно, подумал я, ведь Он существует вне времени и пространства, поэтому Жертва Его неизменно присутствует там и тогда, где Ей предназначено быть по смыслу. То есть, там и тогда, где мы выбираем между Добром и Злом. И в результате этого нашего выбора Бог страдает с нами и за нас. Ведь часто житейские трудности и страдания ставят нас перед выбором: оставаться с Богом, в покаянии и любви или ожесточаться сердцем на людей и на Господа.
Наверное, можно расценить это как антропоморфизм, но я убеждён, что наше ожесточение, отчаяние и неверие жестоко ранят Бога. Бог всегда предаёт Себя на распятие за каждого из нас, а мы часто не готовы принять Его Жертву из-за нашей помрачённой суетности и маловерия. Как же должны ранить Бога наше неверие, неблагодарность, жестокость! Какое же это мучение для Господа — видеть, что любимое дитя отвергает Его смертную Жертву, втаптывает Её в грязь, даже иногда насмехается над Этой Жертвой?! Какое это мучение — видеть, как оно, это дитя выбирает гибельный путь! Неизмеримо терпение и смирение Господа, как неизмерима Его Любовь…
Когда мы страдаем, вместе с нами страдает и Бог. Сострадание Его спасительно для нас! Жертва Бога не принадлежит к какому-то одному времени и месту и поэтому распространяется на жизнь каждого из нас, присутствует в нашей жизни, как спасительная возможность, как великий Дар. Наверное, для Чистейшего и Праведнейшего Бога присутствие в пучине наших страстей мучительно само по себе! Говорят, что Ангелы не выдерживают смрада грехов и отдаляются из-за этого от нас. А Бог терпит! Его Жертва приносится всякий раз, как мы готовы её принять. Она происходит ежедневно, ежеминутно и будет продолжаться, пока существует земное человечество!

Аркадий Костерин

Просмотров (322)

Страдает ли Бог?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *