О благодати

Однажды у меня спросили: «Как объяснить детям что такое — благодать? Как рассказать о получении благодати?»
Задумавшись над этим вопросом, вот к чему я пришёл:

Благодать — это Божья Любовь и Истина, воспринимаемые нами. Благодать можно представить как Свет духовный, озаряющий жизнь человека. Он преображает человека изнутри, даёт ему невиданные силы и возможности. Благодать раскрывает в человеке лучшие качества, заложенные в него Творцом. Святые Отцы Церкви говорили, что Божья благодать в равной мере даётся всем людям. Бог любит всех и на всех изливает Свою благодать. Вот что сказал Сам Спаситель, давая Заповедь Любви к ближним:
ДА БУДЕТЕ СЫНАМИ ОТЦА ВАШЕГО НЕБЕСНОГО, ИБО ОН ПОВЕЛЕВАЕТ СОЛНЦУ СВОЕМУ ВОСХОДИТЬ НАД ЗЛЫМИ И ДОБРЫМИ И ПОСЫЛАЕТ ДОЖДЬ НА ПРАВЕДНЫХ И НЕПРАВЕДНЫХ. (Матф. 5:45)

Но, одни люди принимают благодать от Господа, а другие — нет. Вот например, святые подвижники и праведники. — Они, по благодати, обретают великие духовные силы, и совершают невиданные чудеса во имя Любви. Бог даёт им дар прозрения, пророчества, исцеления больных, дар изменять к лучшему жизнь тех людей, с которыми они общаются. Иногда благодать даже зримо исходит от святых в виде сияния. То есть они настолько много её получают, что могут дарить окружающим. Их даже звери дикие не трогают, а ластятся к ним как котята, как это доподлинно известно о св. Сергии Радонежском, св. Серафиме Саровском и о других святых. Благодать Божья проявляется также и в явлении праведникам при жизни Лиц Святой Троицы, Богоматери и святых.  А мы, грешные, сколько ни молимся, сколько ни просим Бога помочь, а благодати не чувствуем. Как это объяснить?

Благодать можно представить себе и как силу, приближающую человека к Царству Божьему. Человек должен постараться стать таким, каким замыслил его Бог. А получение благодати — это и есть приобщение человека к Божьему Промыслу. Это происходит, если человек верит Богу непоколебимо и честно, если в каждый момент своей жизни он помнит о Христе и сверяет все свои дела и мысли с Его заповедями. Такой человек приближается духом к Богу, как к Солнцу духовного мира. Солнце Правды — Господь изливает Свет Своей Любви на весь мир. И те люди, которые близки духом к Богу получают от Него гораздо больше этого Света и духовных дарований, чем люди, верующие лишь половиной сердца и потому далёкие от Бога, или совсем неверующие.

Это легко объяснить современным детям, если они вспомнят картинку солнечной системы. Можно представить себе, что истинно верующие люди подобны близким к Солнцу планетам, которые получают от нашего светила много света и тепла. Эти планеты как яркие звёзды сияют на небосклоне, они видны невооружённым глазом. Солнечный свет и тепло дают возможность жизни на близких планетах. А маловерные люди подобны дальним планетам, к которым приходит гораздо меньше света и тепла. И потому жизнь их темна, скудна и безрадостна. Эти планеты почти не светятся и мы можем разглядеть их только в телескоп. Но, есть ведь ещё и блуждающие планеты, которые оторвались от своей звезды и вечно странствуют в ледяном космическом мраке. Они одиноки и ничто не может их согреть. Точно так же и люди, не знающие Бога, не верующие в Христа.

Написав предыдущий абзац, я вспомнил слова апостола Павла:  «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе». (1 Кор. 15 гл. 41). Оказывается, приведённый мной образ присутствует в Книге книг! Эти слова св. ап. Павел написал, предвещая грядущее воскресение мертвых. Под славой апостол Павел подразумевает, конечно же, благодать, которой будут спасены воскресшие для Страшного Суда души. Потому, что участь воскресших для Божьего Суда людей будет определяться благодатью, которую они стяжали на жизненном пути. При жизни человек имеет возможность очистить свою душу покаянием и добрыми делами. Живя так он становится ближе к Богу и воспринимает дары благодати, которые становятся для него мостиком в Царство Божие. Это определяется словами Христа:
НЕ СОБИРАЙТЕ СЕБЕ СОКРОВИЩ НА ЗЕМЛЕ, ГДЕ МОЛЬ И РЖА ИСТРЕБЛЯЮТ И ГДЕ ВОРЫ ПОДКАПЫВАЮТ И КРАДУТ,
НО СОБИРАЙТЕ СЕБЕ СОКРОВИЩА НА НЕБЕ, ГДЕ НИ МОЛЬ НИ РЖА НЕ ИСТРЕБЛЯЮТ И ГДЕ ВОРЫ НЕ ПОКАПЫВАЮТ И НЕ КРАДУТ,
ИБО ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ, ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ. (Матф. 6:19-21)

Аркадий Костерин

 

Просмотров (50)

О благодати: 1 комментарий

  1. Благодать — это ЖИЗНЬ Истины в душе человека.
    Объяснить другому невозможно, если сам не испытал, что это такое.
    Ощущение Божественной Любви даётся Богом по ВЕРЕ в Истину = Бог есть Любовь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *