Только ли православные спасутся?

Не сомневаюсь, что спасутся только православные, как и сказал нам Господь. Однако православие — это не формальный признак, оно не определяется записью в приходской книге или наличием крестика на шее. Не тот крест спасает, который повешен на шею, как украшение или как пропуск в православное сообщество. А тот крест спасает, который человек принял на плечи, «на рама своя», и несёт по жизни. 

По-моему, такие люди, с крестом на плечах, встречаются не только среди православных. И приверженцы других вер, бывает, несут тяготы ближних, как свои, сочувствуют, любят и помогают, как заповедал Своим ученикам Христос. Думаю, такие люди тоже не погибнут. Может быть, они в последние минуты жизни уверуют в Христа, как благоразумный разбойник? А может быть, будут спасены, как ветхозаветные Праведники. Бог весть!

Многие из почитаемых нами святых не были крещены при жизни. Они исповедали Христа в час своего Подвига, перед мучением и гибелью. Таковы были, например, св. Вонифатий и св. Уар и св. Виктор и многие, многие другие. Они приняли крещение смертной мукой во Имя Христово и были спасены для Царства Божьего. Неисповедимы пути, которыми Господь ведёт нас к спасению. Неизреченна Любовь Божия и велика Милость Его!

Аркадий Костерин

Просмотров (184)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *