С нами Бог?

Однажды, в разговоре, батюшка спросил нас: Для чего нужно молиться Богу?
Последовало несколько ответов, но они батюшку, видимо, не удовлетворили. Он сказал: Мы молимся, чтобы быть с Богом. Есть только два состояния души — с Богом, или без Него. Мы молимся, чтобы быть с Богом.

Тут я решился возразить: Но, разве нет тысячи промежуточных состояний между верой и неверием? Множества оттенков маловерия, недоверия и заблуждений? Я хочу быть с Богом, но не получается! Искушаюсь постоянно! Иногда я ощущаю это, как стеклянную стену, в которую я бьюсь лбом…

— Батюшка сказал: Нет! Либо ты с Богом, либо без него. Других состояний не бывает!

Так кто же прав? — Поразмыслив, я пришёл к выводу, что правы мы оба. Конечно же прав батюшка, что если я не устаю молиться, то Бог со мной. У меня есть надежда на Милосердие Божье. И как бы я ни заблуждался, ни унывал, ни колебался, Он всё равно, рано или поздно, приведёт меня в Царствие Своё! Потому что молитва — это выбор пути.

А моё маловерие и уныние — это тоже реальность. Это сегодняшний мой промежуточный итог, это чувства усталого и больного путника, не видящего ясно своей Цели. Не хватает мне на этом пути веры и духовных знаний, омрачаюсь суетой и себялюбием, оттого и не вижу, что Бог со мною!

Что же делать? — Встать, стряхнуть лень и уныние, оглянуться вокруг и увидеть, что я не один на этом пути. Ведь я же в Церкви, меня поймут и поддержат братья! У меня есть верная карта — Святоотеческое Учение, и компас — моя молитва. У меня есть посох добрых дел.

«Ищите и обрящете» — заповедал Господь! В этом невозможно усомниться…

Аркадий Костерин

Просмотров (47)

С нами Бог?: 1 комментарий

  1. Бог всегда с нами! А вот мы не всегда с ним! Парадокс? Нет, именно так…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *