Есть ли смысл в спорах о спасении души?

Сразу хочу заявить свою оценку, которую собираюсь доказывать здесь:
Нет никакого смысла в спорах между приверженцами разных религий о спасении души. При этом, я не собираюсь оспаривать возможность спасения души, это вопрос веры, и для меня, как православного христианина, ответ очевиден. Нет смысла в спорах о спасении потому, что каждая вера понимает этот вопрос по-разному. Настолько различаются эти понятия, что приходят к противоположности. То, что одна религия называет спасением, другая вполне может определить как погибель.

Для меня несомненно, что того спасения, о котором мечтаем и молимся мы, православные, можно достичь только пребывая в лоне нашей Святой Соборной и Апостольской Церкви. Допускаю, что католики или лютеране могут достичь того спасения, к которому они стремятся, непреложно исповедуя своё вероучение. Только для нас, православных, их спасение не вполне истинно. Так же, как, вероятно, и наше для них. Очевидно, что совсем неприемлемы для нас представления о спасении, то есть о посмертном существовании, мусульман или буддистов. Ну а где же Бог, в чём Его Промысл? Как это понять? Может ли судить о чьём-то спасении человек?

Человек не может судить о спасении, но есть Суд Божий. Только Промысл Божий даёт возможность существовать людям. Только Духом Святым оживотворяется и сохраняется всякая тварь и человек и человеческое сообщество. Если мы примем Духа Святого, если пребудем в Воле Божьей, то обретём жизнь вечную. Если уклонимся – уйдём в область вечной смерти. И это относится не только к православным и не только к христианам, а вообще, ко всем людям. Слава, Господи, Милосердию Твоему!

Аркадий Костерин

Просмотров (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *