Что полезно человеку?

Понимаем ли мы, о чём просим Бога?
Например, если мы просим о смирении, осознаём ли, что нам, возможно, следует ожидать каких-то неприятных происшествий, задевающих наше самолюбие и унизительных для нас?
Сознаём ли мы, что если просим Бога наставить наших близких на путь спасения, то на их головы могут пасть тяжёлые испытания?
– Нам надо понять, что Господь подаёт просимое нами через научение, через труд и скорби, через борьбу со своими недостатками.

А вот, недавно, я прослушал ответ одного батюшки на такой вопрос:
Можно ли подавать записочки на проскомидию за неверующих, хоть и крещёных людей?*

– Батюшка, ссылаясь на авторитет богословов, ответил, что не нужно это делать, потому что «не полезно» для тех людей, за которых молятся. – Дескать, частичка просфоры, вынимаемая на проскомидии, символизирует Жертву Христову за этого человека, который не хочет этой жертвы, потому что не признаёт Христа. – Это всё равно, как причащаться недостойно – могут прийти скорби и болезни.

– Меня этот ответ как-то не убедил. – Ведь Христос принёс Свою Жертву за всех людей – как верующих, так и отвергающих Его. Потому что Он хочет всех спасти! И если Господь попускает людям болеть и страдать, то делает Он это для их спасения. – Что же мы за Бога решаем – как людям спасаться? Решаем, исходя из наших представлений о том, что человеку полезно! – Наше дело – просить Бога о милости и спасении, а уж Он подаст то, что нужно!
Однако, несомненно, что здесь затрагивается сложная нравственная проблема.
Вот, например, когда апостол Павел убеждает нас по-доброму относиться к врагам, то говорит – «этим вы собираете угли на их голову». – Это по отношению к людям, которые нам вредят и ненавидят нас.
– А вот надо ли собирать угли на голову дорогих и близких нам людей нашими благими молитвами? – Конечно, трудно принять такое сознательное решение, даже если мы знаем, что возможные скорби будут им во спасение.

Думаю, что тут, как и во всех сложных ситуациях, нужно исходить из веры.
Наша молитва имеет смысл выбора благой реальности. – Для нас самих и для тех, за кого мы молимся. Господь же, по вере нашей и по Милосердию Своему, подаст нам и нашим близким всё потребное для спасения. Любя нас, Он сократит наши скорби и испытания, посылая только самые необходимые для спасения. А наше дело – молиться и верить и учиться Любви Его…
Недаром же говорили святые подвижники: Слава Богу за всё!

*) https://www.youtube.com/watch?v=vEa5PqNudtQ&app=desktop

Аркадий Костерин

Просмотров (56)

Что полезно человеку?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *