Чудо это проявление таинства жизни

Рекомендую всем прочитать замечательное интервью прот. Кирилла Копейкина. http://www.pravoslavie.ru/68183.html

Интервью это посвящено трактовке евангельских чудес, а также взаимоотношениям науки и религии. Протоиерей Кирилл является настоятелем храма в Сакт-Петербургском Государственном Университете, и доцентом Санкт-Петербугской Духовной Академии. Он кандидат физико-математических наук, мудрый человек и добрый пастырь. Я всегда с большим вниманием отношусь к его публикациям. И в предлагаемом интервью — богатая россыпь мудрых мыслей и духовных наставлений. Особенно же меня привлекло такое его высказывание:

«… очень важно понять, что в жизни нет ничего случайного в том смысле слова, что если я с какой-то ситуацией встретился, то это потому, что я в эту ситуацию пришёл своими выборами, выбирая именно такой жизненный путь, и фактически эта ситуация — это ответ Бога на то, как я жил до этого».

Это совершенно точно выражает отношение свободы человека и его ответственности за свои поступки. Человек выбирает своими делами и мыслями ту реальность, в которой живёт. Конечно, и реальность тоже выбирает человека, от этого никуда не деться. Он живёт в современном ему обществе и участвует в конкретных отношениях и связях этого общества. И зачастую эти связи и отношения навязывают ему такую реальность и такие стереотипы поведения, которые очень далеки от евангельских. И, тем не менее, в этой ситуации, каждый человек волен выбрать свой путь спасения — путь к Богу. Человек свободен всегда, он свободен даже в тюремной камере или на пороге смерти. Свобода человеческая — это Дар Божий, который никто не может отнять…

И главный выбор, который всегда, во всякий час, должен делать человек — это выбор между добром и злом. Мы можем не сознавать этот выбор и выбирать безотчётно, но он всегда есть. Наступит момент и каждому из нас придётся умом и сердцем выбирать между любовью и ненавистью, между милосердием и равнодушием, между корыстью и самоотдачей, между предательством и жертвенностью. Человек может быть связан по рукам и по ногам, в прямом и в переносном смысле, но мысль и дух его всегда свободны! Как евангельский разбойник, он может одним всеобъемлющим покаянным озарением изменить свою жизнь и судьбу. Потому, что Бог Милостив и всегда предоставляет нам возможность спасения…

И далее, в своей беседе о. Кирилл привёл неизвестное мне высказывание митрополита Антония Сурожского, которое представляется мне просто Божественным Откровением о мире:

«Что же касается евангельских чудес, то митрополит Антоний Сурожский замечательно сказал об этом, что то, что мы считаем мёртвой материей, нам кажется таковым просто в силу скудости нашего восприятия.
Митрополит Антоний говорит о том, что Бог на самом деле, будучи Жизнью с большой буквы, ничего мёртвого не творит. Вся материя наполнена жизнью, и чудо есть просто обнаружение той скрытой жизни, которая придавлена грехом, исказившим естество мироздания.
Владыка Антоний говорит о том, что если бы это было не так, то чудеса были бы просто магическим насилием над материей. И то, что происходит в Таинстве Евхаристии, чудо Тела и Крови Христовых, которое совершается на каждой литургии, было бы невозможно.
В Таинстве Евхаристии происходит обнаружение того, что сокрыто в материи, ОБНАРУЖЕНИЕ ТОГО, ЧТО ВСЯ МАТЕРИЯ СПОСОБНА НА СОЕДИНЕНИЕ С БОГОМ. И ЭТО ИМЕННО ТО, К ЧЕМУ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ЭТОТ МИР, когда, по словам апостола Павла, Бог будет «всяческая во всех» (1 Кор 15:28).»

Перед нами живой мир, живая Вселенная, в каждой точке которой может проявиться бесконечная жизнь Духа Святого, бесконечная Премудрость и Любовь Господа! Может — и проявляется, но не случайно, а совершенно закономерно — как ответ на веру и любовь Его созданий. Именно этот закон лежит в основе всех евангельских чудес: ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ВОЗДАСТСЯ ВАМ!

Аркадий Костерин

Просмотров (41)

Чудо это проявление таинства жизни: 1 комментарий

  1. Жизнь — это способ существования Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь). Материя — мертва.
    63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *