Уменьшает ли Воля Божья нашу свободу?

В церковных молитвах часто повторяется, как рефрен, обращение к Богу: «Да будет Воля Твоя во мне, яко благословен еси во веки…»
Но, как Воля Божья действует в нас? — Лишаемся ли мы личной свободы, предавая себя в Волю Божью?

Убеждён, что это не так! Напротив, наша свобода возрастает! Чем больше мы предаём себя в Волю Божью, тем шире и многообразней становится наш духовный мир. Потому, что Бог соединяет людей любовью и пониманием, он даёт им возможность духовно общаться и сообща познавать Мир Божий. Благодать Божья, приходящая к нам через молитвы и Таинства, через церковное общение, «отверзает наши очи духовные», высвобождает творческие силы души из суетного плена. Слава Богу, Он дал мне этот опыт в церкви! И, напротив, противление Воле Божьей, через посредство греха, разъединяет нас с Богом и с окружающими людьми, загоняет в духовный и жизненный тупик, претворяющийся в смерть души и тела.

Интересно, что слово «воля» имеет в русском языке также и смысл «свобода». Это очень хорошо соответствует смыслу того, что происходит с душой, предающей себя в Волю Божью. — Она обретает подлинную свободу, настоящую «волю вольную» для добрых помыслов и поступков, для творчества и деятельной любви. Бог никак не ограничивает нашу свободу в духовном росте, в творчестве и созидании на благо людям, во Славу Божью! Напротив, «жизнь вечная» даруемая Богом, позволяет нам бесконечно возрастать духом! Вся несвобода наша происходит от пут лукавого, которые мы принимаем всегда, когда действуем во имя свое, руководствуясь себялюбием, алчностью, похотью, тщеславием и гордыней.

Аркадий Костерин

Просмотров (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *