Митрополит Антоний Сурожский. Проповедь на 19 неделю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Из сегодняшнего Евангельского чтения с такой силой и ясностью выступает то, что составляет христианина, что характеризует его и что чуждо ему.

Христианин это человек, который от Бога научился любить так, как на земле никто любить не может. Христос нам говорит: если вы будете любить тех, кто вас любит, — чем вы отличны от других? Если вы будете давать тем, от которых вы ожидаете что бы то ни было в ответ, — чем вы отличаетесь от язычников? Любите врагов ваших, благотворите тем, кто вас ненавидит, давайте, не ожидая ничего взамен, и тогда вы будете подобны вашему Небесному Отцу, Который дает и неблагодарным и злым.

Христианин отличается от других не богослужением, не тем, как он внешне молится, не какой бы то ни было внешней формой, а внутренним содержанием, богоподобностью своей любви, и вне этого нет христианина. Святой Ефрем Сирин говорит: Не заключай своей молитвы в одни слова, путь вся твоя жизнь, всякое твое действие будет богослужением… — т.е. прославлением Бога и служением Богу. Евангелие говорит об этом же: пусть люди видят дела ваши и прославят Отца вашего, Который на небесах… Пусть наша жизнь будет служением Богу, Который стал человеком, служением посильной, непобедимой, ни с чем не сравнимой любовью к людям, для того, чтобы в холодный, потемневший, чужой Богу мир вновь принести любовь непостижимую, ту любовь, которую человек сам в себе не находит, но которой он может уподобиться и приобщиться.

Примем эти слова Христовы к сердцу. Не благочестие делает христианина, а любовь, не те или иные поступки делают христианина, а любовь, — но любовь особенная, любовь, подобная Божьей, любовь, которая готова идти на любые жертвы и себя и своего для того, чтобы другому стало светло и чтобы жизнь вошла в его жизнь. Если будем так жить, то мы найдем путь и к молитве, и к поклонению Богу, потому что Он будет родной, потому что беседа с Ним будет естественная, потому что мы будем едины духом с Тем, Кто есть Дух животворящий, ибо Сам Господь Дух Святой в наших сердцах будет воздыханиями неизреченными возносить молитвы наши к Богу, и сделает нас детьми Божиими в том смысле, который нам позволит Его, Господа, назвать Отцом, став живыми членами Тела Христова. Без этого — врозь, порознь — мы не христиане, без этого наша община — не христианская община. А мы призваны быть Христовыми, друг друга принимать, как нас принял Христос. А на земле мы призваны быть перед всеми явлением того, что может сделать Бог с людьми, которые Ему поверят и отдадутся в Его руки, чтобы Он из них сделал общество, подобное таинственному Троическому обществу — Богу Единому во Святой Троице. Аминь.

Просмотров (76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *