Встреча с о. Андреем Ткачёвым.

В четверг прошлой недели в г. Ландсхуте состоялась встреча православных прихожан с прот. Андреем Ткачёвым. Люди приехали из многих приходов Баварии, даже из весьма отдалённых. В большом зале собралось не менее 500 человек. Популярность о. Андрея велика не только в России, но и в наших краях. И он не обманул ожиданий собравшихся. В своём блестящем выступлении о. Андрей рассказал о трудностях и искушениях исповедания христианской веры в наше перенасыщенное информацией время. «До современного человека очень трудно достучаться по причине перегруженности информацией» – сказал он. Люди, чтобы избежать психического расстройства вынуждены включать фильтры, заграждающие ихразум от раздражающих воздействий. Это выглядит как очерствение и отупение, а в перспективе поколений приводит к дебилизации человечества, к потере возможности серьёзного общения. Серьёзные темы стали запретными в разговоре современных людей. Торжествует прагматизм, потребительский подход к жизни. Реклама и приятный гламур маскируют серую и бездуховную жизнь современных обывателей. И это одна из главных сторон заметного ныне оскудения любви в людях.
Далее о. Андрей остановился на роли России и русского рассеяния в современном мире. Он подчеркнул органичный интернационализм русского человека и провиденциальную включённость русских в мировые дела. И частью такой включённости стало, по словам о. Андрея, русское рассеяние. Три волны русской эмиграции были не только карой Божьей, но и мировым послушанием для России. О. Андрей привёл слова св. Иоанна Шанхайского: «Мы не в изгнании, мы в послании». Русские призваны пронести по всему миру главное свое сокровище – православную веру. Но, чтобы выполнить эту миссию, русским, рассеявшимся по всему миру надо стать православными. Потому что и в самой России русские православные люди живут как на оккупированной территории. Большинство русских не знают ни своей истории, ни своей веры. И многие из них только попав за рубеж, становятся патриотами и православными христианами. Так происходит не только сейчас. В своё время, Гоголь написал «Мёртвые души» в Италии, а не в России. Просто, большое лучше видится на расстоянии. Поэтому русские люди всех национальностей, пребывающие в рассеянии, могут выполнить роль своеобразного авангарда. Для этого надо учиться православию.
Россия – единственная страна, соприкасающаяся со всеми религиозными мирами. Русская церковь должна быть религиозно гениальной. Русские должны познать все религии, не соединяясь с ними и жить в мире. И русское рассеяние призвано умножить ряды православных повсеместно. Нет сомнения, что Бог поможет нам! Православие распространяется невербально, необъяснимо. Если расспросить людей, то в жизни каждого православного было своё маленькое чудо. Но, уповая на помощь Божью, мы должны приложить все силы, чтобы стать по-настоящему православными. Нам нужно любить друг друга, вжиться в Литургию, глубоко знать богослужение, петь на службе. Литургия должна стать нашей стихией. Чтобы все вокруг почувствовали её притягательность. Это нужно везде – и в Рязани и в Мюнхене. Настоящих верующих было во все времена немного. Но сила веры их была такова, что она преобразила мир. Разумеется, речь о. Андрея была гораздо ярче и образней, чем приведённое здесь краткое изложение.
После выступления о. Андрей ответил на многочисленные вопросы. Его ответы были глубоки и остроумны, каждый из них звучал, как небольшая проповедь. Вечер завершился при всеобщем воодушевлении. Слава Богу, что у нас есть такие проповедники!

Просмотров (373)

Встреча с о. Андреем Ткачёвым.: 2 комментария

  1. Да, встреча была действительно интересной! Мы и не заметили, как пролетели эти три часа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *