Путешествие на Святую Землю

Недавно мне посчастливилось путешествовать по Святой Земле. Как описать те великие святыни и памятные места, которые предстали там перед нами? – Мне часто, во время путешествия приходила в голову одна мысль. – Недостоин я! – Как могу я, грешный и суетный человек, воспринять эти великие дары? Что могу я сказать или сделать, чтобы выразить необходимое и должное по отношению к этим святыням? – Ничего достойного не могу я сделать! – Эта грустная подспудная мысль присутствовала постоянно, тем более что вокруг почти всегда царила суета, хлопоты о насущном и бренном, сутолока и базарная пестрота.
Мне хотелось постоять, подумать, осмыслить, но не получалось. Даже в длиннющих очередях ко Гробу Господню, в которых я стоял трижды, трудно было сосредоточиться. Хорошо ещё, батюшка наш, время от времени, возглашал Пасхальные Стихиры, и мы дружно поддерживали его. Это пение сплачивало нас и напоминало о великой цели нашего стояния. Так можно было не обращать внимания на тесноту и духоту, не раздражаться на пытающихся пролезть без очереди, на мужчин в бейзболках и женщин в вольных нарядах, на недружелюбные замечания «об этих русских». Кстати, много было, по отношению к нам и добрых улыбок и дружеских слов.
Мирское смешение окружало, но не разъединяло нас. По большому счёту, не разъединяло оно и большинство людей, приехавших сюда со всех концов света. Мне пришло в голову, что эта очередь является наглядным образом стремящегося к спасению человечества, лучшей его части. При всех различиях нашей жизни, мы все были объединены единой целью, общим стремлением. Так и в нашем несовершенном и разобщённом мире проявляется великий Промысл Божий – соединить всех. И мы соединялись здесь все, если не единой верой, то, хотя бы, общим делом!
Убранство храма Воскресения наглядно иллюстрирует разобщённость и разномыслие в земной Церкви. Видимо, разные конфессии и патриархии желая внести свой вклад в украшение храма, не сообразуются с единым планом и руководством, если таковые существуют. Это дом, где много хозяев, и каждый из них действует на свой лад. Слава Богу, Небесный Хозяин не делит Своих чад и всем подаёт благодать! Мне трижды удалось поклониться Гробу Господню и неизменно, после этого меня охватывала великая пасхальная радость. И это происходило со всеми людьми, абсолютно все выходили из кувоклии радостные, с просветлёнными лицами.
Великую радость дал нам и храм Рождества Господня, где мы совершали Евхаристию у «вифлеемской звезды». Хотя, и там царит суета и смешение туристов с паломниками и много искушений, но умиление и радость заметны на всех лицах. Однако есть на Святой Земле и места, где явлен паломникам благодатный «Свете тихий» православной веры. Это, в первую очередь, Лавра Саввы Освящённого и русские монастыри – Горненский женский монастырь и монастырь во Имя св. равноапостольной Марии Магдалины. Там господствует благоговейная строгость и смирение. Там души отдыхают от суеты, а взгляд – от пёстрого мирского смешения.

Наша вера – это главное для нас. Это итог нашей душевной и духовной деятельности, результирующий вектор сознания. Вера определяет выбираемую нами реальность. Так, моя ничтожная вера выбирает мир, где взбаламученные иорданские воды имеют кофейный цвет, а возле яслей, где вочеловечился Бог лежит задрав ножки здоровенный таракан. Моя суетная вера выбирает мир, где враждуют религии и конфессии, а братские народы разделены колючей проволокой и блокпостами. Вероятно, такая же вера была и у большинства современников Христа. Это становится очевидно здесь, на Святой Земле, и это позволяет представить реальную обстановку Христова Пришествия и величие Его Смирения.
Нам же, чтобы следовать Духу Христовой Веры, наверное, нужно проникнуться смирением Спасителя, нужно посмотреть друг на друга сочувственно, в простоте и любви. Нужно пробудить чуткость в наших душах и открыть врата сердца. Не формально, а конкретно, в делах и помыслах, должны мы следовать Христу. Тогда всё лишнее, не нужное для спасения, просто уйдёт из нашего поля зрения, и мы будем видеть главное, тот Путь, который приведёт нас к Богу. Такое понимание и стремление возникло у меня на Святой Земле. Слава Тебе Боже за дары Твои!

Аркадий Костерин

Просмотров (135)

Путешествие на Святую Землю: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *