Сказка о пропавшей овечке. (По мотивам Евангельской притчи)

Один пастух пас большое стадо овец. Овцы всегда слушались пастуха и выполняли всё, что он им говорил. Вот пошли они в горы. – Пастух и стадо. Тропинки в горах опасные и пастух говорил овцам – идите осторожно, внизу пропасть, будьте внимательны!
Но, одна овца всё прослушала и всю дорогу баловалась, тащилась в конце стада, собирала цветочки. Зазевавшись, она поскользнулась и чуть не свалилась в пропасть, но пастух успел её вытащить.
Потом пришли они на большое поле, где было много травы. Пастух сказал – не отставайте, не ешьте много, а то не дойдём к ночи до ночлега. Но, непослушная овца опять пропустила это мимо ушей, она ела, ела – ей всё было мало. Потом она загляделась на красивую птичку и побежала за ней. А всё стадо ушло. Но пастух вовремя заметил отставшую глупышку и привёл её в стадо.
К ночи все стадо пришло в загон. Пастух предупредил овечек – не выходите за ограду, кругом волки! Все овцы послушались, а непослушная овечка рано утром нашла щёлку в изгороди и выскользнула из загона. Она побежала на большой заманчивый лужок, как вдруг увидела волка. – Овечка бросилась бежать со всех ног, но вдруг, провалилась в закрытую травой яму. Волк не смог её достать, поворчал и убрался восвояси. А бедная овечка осталась одна в глубокой яме.
Она была очень напугана и, отдышавшись, стала звать на помощь. Бедняжка кричала и плакала и звала пастуха, но загон был далеко, и её никто не слышал. Тогда, наконец, овечка стала думать о себе. – Ах, зачем я не послушалась пастуха! Много раз я делала не то, что он говорил, а теперь я одна в этой яме. Никто мне не поможет, не услышит, и я умру здесь от голода и жажды! – Ах, если бы я любила пастуха и шла бы со стадом, со всеми вместе, то я бы сейчас уже бегала по лугу и ела бы вкусную травку! – Ах, если бы обо мне вспомнил мой пастух, если бы он нашёл меня, то я никогда бы больше не была такой легкомысленной!
И вот что было дальше. – Утром пастух увидел, что нет этой глупой овечки, которая доставляла ему столько хлопот. Он так опечалился, что оставил своё стадо на собак и отправился на поиски. Он знал, что остальные овцы послушные и никуда не убегут, а эту пропавшую глупышку ему было жалко больше всех. Пастух долго бродил по горам и звал её, пока, наконец, не услышал из глубины её жалобное блеяние: бе, бе, бе! Он спустился в яму и вытолкнул овечку наверх.
Пастух очень обрадовался. Он взял обессилившую овечку на плечи и принёс её в стадо. А когда пришёл домой, то позвал друзей, чтобы разделили его радость. Друзья пустили по кругу чашу вина, закусили хлебом с овечьим сыром, и пастух рассказал им эту историю. И сказал всем – я нашёл эту заблудшую овечку и знаю теперь, что она уже никогда не будет грешить, потому что натерпелась страха. Теперь она будет слушать своего хозяина!

Так и Господь, дети, радуется, когда мы просим прощения и раскаиваемся в своих плохих поступках!

Наталия Сорокина

Просмотров (274)

Сказка о пропавшей овечке. (По мотивам Евангельской притчи): 2 комментария

  1. Спасибо, Наталья Петровна!
    Поучительная притча рассказанная простым, доходчивым для детей языком!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *