Язык Бога.

Язык Бога – это язык событий. Мы начинаем понимать его, открывая для себя значение происходящих в нашей жизни событий: так Бог указывает нам на наши ошибки, так наставляет нас на путь истинный. Поэтому, как ни странно это для начинающих христиан, Благодать Божья часто проявляется в наших поражениях, в болезненных и неприятных для нас событиях. Мы должны усвоить эти уроки. Это и есть, по-моему, самое ценное, итоговое приобретение человеческого жизненного опыта. К сожалению, на этом первом этапе духовного постижения другого пути у нас нет. — Есть только путь проб и ошибок. Этим путём Господь возводит нас на более высокую ступень свободы — ступень осознанного выбора жизненного пути.

Если мы выбираем правильную духовную реальность, то постепенно начинаем лучше понимать, что хочет сказать нам Бог. Но есть здесь и возможность обольщения, когда кажущийся духовный рост начинает питать тщеславие и гордыню. Возникает представление о собственной непогрешимости. Тогда мы начинаем считать своё мнение и свои поступки проявлением Божьей Воли. Начинаем вещать истины и судить ближних. Чтобы не впасть в прелесть, нужно понимать свою греховность, свое недостоинство войти в Царство Божие, несмотря ни на какие видимые успехи в воцерковлении и молитве. Действительный духовный рост всегда сопровождается прозрением своих недостатков и страстей.

Поэтому, если что-то привлекательное даётся нам очень легко, это должно сразу вызывать нашу настороженность. Также, если какие-то дары духовные мы получаем вследствие каких-то технических приёмов и методик, физических упражнений, то можно почти наверное сказать, что это прелесть. Наиболее яркий пример прелести – это «воспарение» души, достигаемое посредством алкоголя и наркотиков. Лукавый, в попытках скопировать Бога, способен создавать миры, выбирая которые мы ощущаем себя в раю. Но это длится не долго – обман скоро рассеивается и мы отчаянно проваливаемся в ад. Чтобы вернуть сладостные ощущения и бежать от адского ужаса действительности, нам приходится всё вновь и вновь прибегать к дьявольскому зелью. Так враг человеческий обманом порабощает пленников своего лукавства.

А Бог учит нас размышлять и критически рассматривать свой жизненный путь! Помощи вам Божьей!

                                                                                    Аркадий Костерин

Просмотров (57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *