Страдают ли в Раю?

Наверное, читатель удивится – какие же могут быть страдания в Раю? Рай и страдания несовместимы, как говорится, по определению. – Но, ведь Рай уже не тот, в котором жил Адам! Хотя, и там, наверное, можно было стукнуться обо что-то и некоторое время немного пострадать. – Ныне, под Раем мы подразумеваем Царство Божье, в которое мечтаем когда-нибудь попасть. И я рискну предположить, что некоторый род страданий в этом Раю присутствует. – Это со-страдание. – Сострадание ведь неотрывно от любви! Если бы не было сострадания, то зачем бы мы обращались к Святым Заступникам, которые, конечно же, обитают в Раю, с молитвами о помощи?
Разумеется, в конечном счёте, все наши молитвы обращены к Богу, ибо Он – Начало всякого Милосердия и Сострадания. Но разве можем мы представить себе Святых, к которым обращаемся, как равнодушных регистраторов наших просьб? – Нет, они, безусловно, сострадают нашим бедам, потому что они соответствуют Богу душой – ведь они – преподобные! Поэтому через Святых Заступников и изливается на нас неизмеримое Милосердие Божье!
Мне уже приходилось ранее задаваться вопросом – страдает ли Бог*? И на этот вопрос я ответил утвердительно. – Как же может быть иначе, если Бог является Источником всякой любви и милосердия? – Он и сострадает больше всех! Да и просто, рассуждая логически – ведь Бог Всеведущ! Поэтому Он знает как Свои страдания всех созданных Им тварей. И этот неизмеримо великий и прекрасный Бог даёт возможность вечно познавать Свою Благость. Поэтому Царство Божье – это не застывший сладкий кисель, это – жизнь, самая яркая и счастливая, но динамичная и где-то противоречивая! И в ней есть всё, что бывает в жизни, только на высшем, духовном уровне.
Конечно же, Благодать вечного Царства Божьего неизмеримо превосходит страдание преходящего во времени человечества! – Но для чего, вообще, нужно страдание, чему служит оно в великом Домостроительстве Божием? – Думаю, это инструмент Созидания, средство воспитания свободных, но, поначалу, непросвещённых созданий Божьих. Или можно уподобить его строительным лесам, в которых возводится прекрасный Храм Духа! – Что даёт мне основание так полагать? – Бог бесконечно Благ и Всемогущ! – Как же может быть иначе?!

Страдает ли Бог? //nuernberg.cerkov.ru/?s=Страдает+ли+Бог%3F

Март 2019                               Аркадий Костерин

Просмотров (85)

Страдают ли в Раю?: 2 комментария

  1. Пока Церковь разделена на 2 части — Церковь торжествующую и Церковь воинствующую — до тех пор существует и страдание и сострадание. Т.к. Церковь все же едина, как Тело Христово, то мы можем обращаться за помощью к тем, кто пребывает в торжествующей половине, а они могут сострадать и помогать нам. Но так будет ведь не всегда. После Страшного Суда Церковь воинствующая прекратит свое существование, а вернее те, кто в ней останутся, перейдут в Церковь торжествующую. И в этот момент окончательного разделения людей на овец и козлищ, страдания и сострадание в этой Церкви прекратятся. Об этом говорят святые отцы — Иоанн Златоуст (Беседа о совершенной любви, и о воздаянии по достоин­ству дел, и о сокрушении), Силуан Афонский и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *