Горячее слово. Встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым.

Вчера мы принимали дорогого гостя – протоиерея Андрея Ткачёва. Народу собралось много – не только из нашего прихода но и из братской общины Святой Троицы из Эрлангена и из прихода св. Блаженной Ксении и из дальних приходов других городов. – Чему же удивляться? О. Андрей – один из самых известных и горячих проповедников нашей Церкви.
Но вчера о. Андрей открыл новые для меня свои качества и черты характера. Он, как говорится, был в «ударе». Что так преобразило его, мы, конечно, не можем знать. Знаем только, что он со спутниками простоял 3 часа в «штау». Но вид у него был как у бойца, вырванного из сражения. О. Андрей сильно хромал, на руке свежие ссадины. Речь его была ещё более эмоциональна и горяча, чем всегда. И он говорил о главном для христианина!
Что же считает главным Андрей Ткачёв? – Любовь! – Любовь к Господу, любовь к людям – к простым и сложным нашим ближним со всеми их недостатками и заморочками. Это главное в приходе. – Это превращает приход в общину, это делает нас православными по сути, а не по форме! Любовь к Господу, по мнению о. Андрея должна выражаться в нашем участии в богослужении, главным образом – в Литургии. Он призывает нас учиться, назубок знать богослужебные тексты, петь и подпевать хору, отдавать молитве всю душу.
А люди, окружающие нас в церкви не должны быть для нас чужими! Мы должны знать их, как родных, мы должны интересоваться их жизнью, помогать им. Но главное, мы должны помогать друг другу молитвой, книгой, духовным подкреплением и советом. Мы должны молиться за всех и каждого из наших братьев и сестёр! И мы должны понимать великий смысл нашей жизни и служения Богу – несмотря на болезни, скорби, соблазны и искушения.
О. Андрей настойчиво «вдалбливал» нам в головы мысль о необходимости просвещения, чтения, духовных бесед. – И он говорил о роли России и русского православия. – Если и возможно ещё живое исповедание христианства, то только в Православной Церкви, в русской церкви! Западноевропейское двухтысячелетнее христианство, к великой скорби, пало! Оно разлагается и умирает. А мир отдан на откуп дельцам, зомбирующим людей с помощью гаджетов и всемирной сети. – Людей просто низводят до скотского уровня, потакая самым низменным страстям, проповедуя сладость греха, вычёркивая напрочь все духовные помыслы.
О. Андрей был резок, порой даже груб в своих высказываниях. Он, буквально, изничтожал стремящихся к богатству и довольству потребителей мира и природы, данных нам от Господа, он обличал и потребителей христианства. – Но он зажигал людей! Я смотрел на реакцию окружающих – она была яркой и живой. Не видел я обиженных и недоуменных лиц. – Значит, Андрей Ткачёв достиг своей цели! Перешагнув через свои тяготы и усталость, с неимоверным накалом эмоций, он сумел передать нам главное для веры и жизни с Господом.
Слава, Тебе Господи, что посылаешь нам пастырей Твоих!

 

А. Костерин    Фото предоставил А. Брук

Октябрь 2019

Просмотров (547)

Горячее слово. Встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым.: 6 комментариев

  1. Спаси Господи Всех, за возможность быть на такой прекрасной встрече с протоиереем Андреем Ткачёвым. Спаси Господи о. Анатолия и всех кто принимал участь в организации этой встречи. Пускай Господь даст вам сил ещё на Многие лета.

  2. Спаси нас, Господи!
    Замечательно, слава Богу, что пастыри других округов приезжают к нам, помогая нашим Наставникам.
    Да, я расцениваю это так. Заранее прошу прощение, это мое мнение.
    Наверное, действительно, как-то мы заскорузли и нам нужна такая вот встряска, такое вдалбливание, достаточно грубое местами, для того, что бы услышали теже самые слова, что говорят нам наши родные наставники, духовные наши отцы. Наверное, наш слух как-то привык к их голосу и уже не воспринимает порой их слов. Точно таких же слов, что мы слышим постоянно от нашего, например, батюшки Анатолия.
    В нашей общинной жизни мы все учимся друг у друга и друг от друга, равно и наши наставники от нас, ка и мы от них. И так же священники учатся друг у друга слову, более глубокому порой пониманию Святого Писания или несколько другого взгляда. Мы все люди и каждому из нас Господь открывает Свою Истину постепенно, по мере нашего «взросления».
    На мой взгляд, некоторые вопросы, что были заданы отцу Андрею, необходимо обсуждать сугубо в своем приходе и на месте. К примеру, о гаджетах,- И наш батюшка, другие священники, в том числе и о.Андрей в своих проповедях уже говорили о том, что как и всегда, и во всем — наш выбор, что мы будем с этим делать. Отец Андрей говорил, например, что ему отрадно видеть молодежь, которая, хоть и в гаджетах, «а приглядишься, — Евангелие или Правило читает, едучи вечером домой в метро».
    В таких беседах, иногда создается впечатление, перекладывания своей ответственности на других. Согласитесь, довольно часто можно слышать — «Как батюшка благословит». И причем, по таким мелочам, что смотришь на человека и… грешишь от всей своей души в мыслях. Потому что или прямая подстава, или да, перекладывание своей ответственности на чужие плечи. А тут плечи новые (для нас), к тому же заезжие. Спрос с нас и вовсе мал… а вот он — человек громкий, его все знают, везде кажут, значит он прав!
    Снова грешу 🙁
    Простите, если кого обидела. Это мое наблюдение и не только в этот раз.
    А, то что «достучался» о.Андрей до каждого, значит понимаем. Любую проповедь смотрю и все про меня, и обо мне. И у о.Андрея так же было. И раз достучался, значит есть еще надежда, что не совсем пропащая, раз понимаю, раз еще можно достучаться. Слава Богу! что еще терпит меня

  3. Андрей Ткачёв — искренний, открытый, грамотный в христианском учении. Является настоящим воплощением современного православного мира. Прямо высказывается о малодушии, ханжестве, корысти современного человека. Обличает маловерие, самолюбование, граничащее с тупостью. Призывает к истинной вере, и не просто к вере как таковой, а через самостоятельное постоянное учение Библии, писаний Святых отцов. Смело критикует представителей современной православной церкви, не знающих и не читающих святые писания. Поэтому верующим людям нужно критично слушать и воспринимать их проповеди.  Надо обязательно самим понимать и разбираться в Писании. 

    Затронул тему, что православным необходимо держаться обязательно вместе в целях сохранения Веры, а также для  взаимной помощи и поддержки.

    И ещё много разных жизненных тем осветил Ткачев в своем выступлении.
    Три с половиной часа прошли для меня «на одном дыхании».

    Встреча с ним оставила глубокой след в моей душе, заставила ещё раз задуматься о ключевых вопросах жизни.

    Благодарю организаторов за вечер!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *