О нашей церкви.

Мне бы хотелось верить, что все мы собираемся в нашей церкви не только потому, что чего-то желаем получить для души и тела, но и потому, что хотим, в меру своих способностей послужить Богу. Каждый прихожанин, примерно представляет свои возможности и берётся в церкви за посильные для него дела. Кто-то молится, кто-то жертвует, кто-то помогает. Но, есть люди, которые не оценивают своих возможностей, не потому, что не умеют, а потому что увлечены. – По-моему, такие люди особенно дороги в церковной жизни. Я знаю таких людей в нашей церкви. Они не оценивают своих сил, потому что взяли себе послушание по велению души, по призванию. Таким людям Бог помогает, и они делают много хорошего для церкви, несмотря даже на нехватку времени и здоровья. – Думаю, что эти люди на верном пути, к спасению, а мы должны таких людей всячески беречь.

Именно такие увлечённые люди нужны и для привлечения детей к вере. Церковные Таинства и службы – это великое благо, но надо, чтобы в сознании наших детей церковь запечатлелась не только, как место вынужденного терпения и трудной, не всегда понятной службы, но и как место радостных встреч и духовных переживаний. – Таких переживаний и впечатлений, которые им современный мир предложить не может. Мир вокруг поглощён мирскими заботами, суетой и поиском удовольствий. В нём почти не осталось места для духовности.
Такие воспитывающие душу переживания дарит православным детям совместная работа и творческие проекты художественной и благотворительной направленности. И, наверное, было бы хорошо, объяснить детям, что церковь может помочь им найти своё место в жизни. Здесь, в церкви, они могут найти себя, как духовную личность, как православного человека. – Человека, непохожего на других, но имеющего великие дары и великое достоинство чад Божиих.

Предлагаю после окончания пандемии образовать Молодёжное братство для христианских дел. Собрать всех молодых людей для того, чтобы им определить совместный путь развития. Нужно выяснить: кто что может и умеет, чем бы он хотел заниматься. Но это должны быть реальные дела, а не просто лекции или беседы. Думаю, тут могут открыться неожиданные перспективы. Может быть, они смогут помочь в создании нового храма. – Нужно изучить опыт других общин Зарубежной Церкви. Молодые люди должны ощущать себя малой общиной в нашем приходе!

Я лично знаю два примера успешной внеслужебной церковной работы – это приход игумена Серафима в Костромской епархии и петербургский приход св. Константина и Елены прот. Михаила Бравермана. У о. Серафима большой приход, одних учащихся воскресной школе больше 200. Он сам воспитал себе помощников с отроческого возраста и теперь они помогают ему строить общину, детскую школу и детский хор.
О. Михаил умелый художник и мудрый пастырь, он строил и украшал деревянный храм своими руками и привлёк к строительству своей церкви множество помощников. Он безмерно много сил отдаёт работе с трудными подростками. – Оба эти настоятеля прекрасные катехизаторы, они оба днюют и ночуют в своих храмах. И оба успешно совмещают воспитание веры прихожан с принципом единоначалия и послушания.
Об этом принципе я хотел бы сказать отдельно. – На мой взгляд, принцип послушания в церкви необходим, хотя он действует здесь не так, как в монастырях. – Там послушание аналогично военному приказу. А в обычной церкви не так. – Иногда прихожане сомневаются в своих силах и не решаются или ленятся приложить свои таланты. Им нужен некий инициирующий толчок. – Таким толчком и служит послушание, предлагаемое священником. Есть негласное правило среди воцерковлённых людей – от послушания не отказываются!

Легче, конечно, организовывать прихожан в приходах, объединяющих близко живущих людей. Так, приход игумена Серафима находится в небольшом городке Шария, а церковь о. Михаила – в спальном районе Петербурга. А наши прихожане, в основном, живут далеко, и это создаёт дополнительные трудности. Но, несмотря на это, в нашем приходе делается очень много замечательных дел, которые взращивают у нас настоящую христианскую общину.
С Божьей помощью переживём пандемию и обратимся с удвоенной энергией на благие дела! Дай Бог, братия и сестры, всем вам доброго здоровья и помощи в делах веры!

Декабрь 2020                     А. Костерин

Просмотров (163)

О нашей церкви.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *