Паломническая служба «Путь Святого Иакова»

Паломническая служба «Путь Святого Иакова» — православные поездки из г. Нюрнберг.

Приглашаем Вас утолить духовную жажду, почувствовать Божию благодать и поклониться великим святыням христианства, к которым на протяжении веков устремлены помыслы православных христиан.

  

Паломничество

(от лат. palma «пальма»; от пальмовой ветви, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа)

Сам обычай паломничества изначально был связан именно со Святой землей. В первые времена распространения христианства в Древней Руси, с X–XI веков, паломничество понималось только как богомолье в Святую землю и на Святую Гору Афон – к изначальным местам Вселенского православия. Богомольца, совершающего такое путешествие, называли еще пилигримом (от лат. peregrinus «чужеземец, странник»).

Позднее в России возникли и свои духовные центры, куда стремились паломники. Долгие столетия для православных христиан паломничество было духовным и физическим подвигом. И как уставший путник жаждет прикоснуться к хрустально чистым водам родника, так и в мирской пустыне православные христиане, преодолевая все сложности, всегда стремились совершить паломничество как святое дело, необходимое каждому верующему.

Однако в стародавние времена из-за неимоверных трудностей лишь очень немногие русские люди могли добраться до Святой земли, поэтому паломниками называли всех тех, кто отправлялся на поклонение пусть даже и ближним святыням – в соседнее село к чудотворной иконе, в Соловецкий монастырь или в Киево-Печерскую лавру…

  

Памятка Паломнику

Паломническая поездка — это особое путешествие для знакомства со святыми местами, с жизнью святых угодников, с историей посещаемых монастырей и храмов. Во время паломничества предлагается обязательное участие в церковных службах, а по желанию — в Таинствах Исповеди и Причастия.

Отправляющимся в паломничество настоятельно рекомендуется:

Получить у духовника или приходского священника благословение на паломническую поездку и на омовение в святых источниках;

Надеть приличествующую православным христианам благообразную одежду; иметь нательный крестик;

Исключить использование декоративной косметики на время поездки;

Иметь при себе личную аптечку и паспорт;

Запастись теплым пледом или спальным мешком, так как большинство поездок включает ночные переезды;

Позаботиться о средствах и о питании на время паломнической поездки, так как не все монастыри имеют возможность кормить паломников;

Иметь все необходимое для омовения и посуду для святой воды, если в программу поездки входит посещение святых источников;

Заранее писать записочки для поминовения в посещаемые храмы и монастыри;

Прибыть к месту сбора группы строго в указанное время.

Все участники паломничества должны соблюдать следующие правила:

На протяжении все поездки необходимо слушать и выполнять распоряжения священника и руководителя группы;

В монастырях не следует фотографировать монашествующих и задавать вопросы, касающиеся их личной жизни;

Вести съемку храмов и в храмах можно только по благословению священноначалия;

Прикладываться к иконам и святым мощам следует с благоговением;

Если требуется отлучиться, необходимо обязательно согласовать свои действия с руководителем группы.

Паломникам запрещается:

Курить и употреблять спиртные напитки, вести себя неприлично;

Пропагандировать неправославные учения, распространять неправославную литературу и другие материалы;

Ходить по салону во время движения, выходить из автобуса на заправках и пограничных пунктах.

Главные добродетели паломника — терпение и смирение.

Не забывайте, что Вы направляетесь поклониться святыням, а самый верный способ избежать проблем — молитва.

__________________________________________________________

jakobsweg_logo

Паломническая служба «Путь Святого Иакова. Приход в честь Рождества Пресвятыя Богородицы г. Нюрнберг; Neuselsbrunn 6; 90471 Nuernberg; Германия — Германская епархия — Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ).

Руководитель паломнической службой: Юлия Владимировна Шленинг.

Тел.: +49 1717094257; имейл: julia.schlening@gmail.com