Итоги Рождественского поста с точки зрения современной мамы: Рождество Христово приходит незаметно.
Каждый год я говорю себе, начинай раньше готовиться, собирать идеи и подарки, планировать всё, и как всегда, многое остаётся напоследок.
Современные родители пытаются всё это как-то совместить. Но так как традиции тут почти никакой нет, нужно смотреть или совсем далеко назад или придумывать свои новые традиции. Чем-то мы пытались помочь нашим родителям из прихода и читающим информацию в нашей группе православных мам (и пап).
Мы предлагали разные подходы к проведению поста с детками и подготовке к великому празднику. Например можно было приобрести Рождественский календарь, в котором каждый день зажигается свеча и детки видят как мы приближаемся к любимому празднику. Тут предлагалось много вариантов, которые каждый мог воплотить по своему для своей семьи. С заданиями, поделками и мероприятиями.
Мы делали гирлянды добрых дел для младенца Иисуса. Мы пекли постное печенье и украшали квартиру. Мы мастерили подарки для родных и близких.
В церкви у нас были тоже разные мероприятия: мы украшали храм, делали с детками подарки для Дедушки Мороза и Снегурочки и украшали ёлку, посещали музей для детей, где было очень интересно и деткам и взрослым. Также мы провели благотворительный аукцион, где можно было приобрести товары ручного изделия наших прихожан и деток. Ну и конечно же на праздник у нас прошла Рождественская Ёлка.
Детки встретились со Снегурочкой и Дедушкой Морозом, который на этот раз рассказывал удивительную историю про маленького ослика, который потерял свою маму. Вместе с добрым Ангелом и осликом мы путешествовали в Вифлеем, чтобы найти его маму. По пути мы встретили друзей белочку, овечку и мишку, которые загадывали нам загадки, играли с нами в игры и подарили деткам золото, ладан и смирну, чтоб преподнести младенцу Иисусу — Царю, Богу, Человеку. Кроме этого в подарок младенцу детки украсили большую Рождественскую Звезду! Когда мы наконец-то пришли к вертепу в Вифлееме, детки смогли преподнести свои подарки маленькому Иисусу, Марие и Иосифу! А ослик наконец нашёл свою маму.
Конечно же Дедушка Мороз и нашим деткам принёс подарки, которым они очень обрадовались. Перед прощанием детки, которые подготовились, могли рассказать стишок или спеть песенку. И наконец можно было сфотографироваться с добрыми гостями возле ёлки.
Хочу в этом месте ещё раз поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке к Рождеству! Огромнейшее спасибо и Спаси вас всех наш новорождённый Христос!
Надеюсь, что в следующий Рождественский пост больше деток и родителей примут участие в подготовках и наших мероприятиях! Но мы не эксперты, мы всего лишь учимся, пока что на ошибках. Так что будем вместе создавать совместные предпраздничные традиции!
Так же как и каждая мама, готовилась она или нет, с рождением малыша предстаёт пред новой часто неожиданной ситуацией, и мы вдруг предстоим пред Господом нашим, воплотившимя в маленького беззащитного младенца ради нашего спасения! Труды наши только начинаются! Будем же оберегать и любить этого младенца, дарить ему нашу любовь, опеку и добрые дела!
Просмотров (170)












Спасибо, очень интересно!
Спасибо за заметку, в которой можно было вновь пережить это радостное событие!