Светлый Праздник Рождества Христова

7 января верующие отметили праздник Рождества во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Рождество Христово- древнейший христианский праздник, установленный еще во времена Апостолов. К этому Празднику люди готовятся заранее — весь Рождественский пост, но когда  в Храме начинает звучать тропарь Праздника Рождества, особенно чувствуется приближение чуда — чуда рождения в пещере города Вифлеема от Девы Марии Младенца Иисуса Христа.

Накануне Праздника, в Рождественский Сочельник, после Великого повечерия и утрени, все присутствующие в Храме смогли вкусить или взять с собой сочиво (сладкая каша из пшеницы) и взвар, по традиции с любовью приготовленные Матушкой.

Несмотря на все существующие ограничения радость Праздника переполняла сердца всех пришедших на праздничные Богослужения. 7 января в Таинстве Причастия приняли участие больше половины присутствующих в Храме. Храм был украшен очень красиво — праздничная икона на центральном аналое была украшена в виде вертепа, в уютном уголке стоял камин с несколькими композициями на тему Рождества, а также красавица-елочка, которую детишки прихода украшали сделанными своими руками елочными игрушками.

По окончании Божественной Литургии Настоятель Храма зачитал письмо-поздравление Митрополита Берлинского и Германского Марка. К сожалению, совместной трапезы в этом году не было, как и детского праздника в его привычном виде, но несмотря на это детишки прихода получили огромную радость — им подарили светящиеся снежинки и, конечно, сладкие подарки!

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!»