Размышления на тему кружка «Ревнители Православия»

Дорогие братья и сестры!

Здесь я хочу привести некоторые мои размышления по поводу нашего кружка «Ревнители Православия», а также немного рассказать о нём тем, кто его не знает.

Кружок был создан для приходов Эрлангена и Нюрнберга в 2013. На праздник Вознесения Господня 13 июня прошло первое открытое собрание нашего кружка.

У кружка было две цели. Первая цель — глубокое изучение Евангелия, приобретение навыков чтения Евангелия как на русском, так и на Церковно-славянском языке, понимание текста и смысла Евангелия, приложение его к собственной жизни. Второй, не менее важной целью на тот момент, было  знакомство и общение прихожан друг с другом и священником в теплой домашней обстановке.

Кружок проходил один раз в месяц на дому у членов кружка — у тех, кто готовы были принять группу из 10-15 человек. В первые несколько лет мы старались побывать дома у каждого кружковца, и как показал опыт — это очень сильно поспособствовало сплочению прихожан и образованию некоторого ядра прихода, на котором впоследствии и строились общины Эрлангена и Нюрнберга. Люди знакомились друг с другом, узнавали нужды друг друга, начинали молиться друг за друга, предлагали свою помощь, в конце концов просто переставали стесняться и начинали понимать, для чего нам нужна Церковь и что такое Спасение. Быть в церкви по воскресеньям и участвовать в жизни общины постепенно становилось не обязанностью, а необходимостью.
В итоге мне, как священнику, да и наверняка самим людям, стали заметны отличия в духовной жизни тех, кто посещал кружок, от тех, кому он был не интересен.
Вскоре от кружка родился его младший брат — «молодежные посиделки», где мы занимались примерно тем же, но только с молодыми людьми, и проходили эти посиделки всегда в церкви. Так и молодежь наша подтянулась к храму. И кстати из посиделок родилось много наших алтарников. 🙂

В известные времена, к сожалению, кружок наш постепенно перешел из реального мира в мир виртуальный, а затем и совсем затих. В настоящее время от него осталась только группа «Ревнители Православия» в телеграме.

И вот сегодня, во время перемен, когда для нашего прихода открывается новый этап в его истории, появляются какие-то новые возможности, мы хотели бы возобновить этот кружок. Его прежние цели актуальны в настоящее время как никогда. Изучение Евангелия актуально всегда во все времена и по слову свт. Иоанна Златоуста необходимо для спасения: «ибо невозможно, говорю вам, чтобы кто-нибудь был или мог быть спасен без чтения Священного Писания.».
А вторая цель также сейчас вышла вперед — у нас появилось очень много новых прихожан, которые пока тоже стесняются, но хотели бы участвовать в жизни и созидании нашей православной общины.

Поэтому мое предложение — попробовать возобновить наш кружок в его первоначальном виде, т.е. проведение собраний на домах у членов кружка. Конечно я понимаю, что у вас могут быть другие мнения на этот счет. Кому-то удобнее, чтобы кружок проходил в церкви, а кому-то чтобы вообще он проходил в режиме видеоконференции в интернете. Но мне все же кажется, что именно благодаря тому, что мы собирались по домам, нам удалось создать в наших 2-х приходах хотя бы что-то приближающееся к православной общине.
Тем не менее в ближайшее время мы проведем в Приходском канале опрос о том, как кому удобнее проводить кружок.

А пока вы думаете над этим, я прошу всех старых членов кружка «Ревнители Православия» и «Молодежных посиделок» прислать мне краткие размышления на тему того, что лично Вам дал этот кружок, что изменилось в Вашей жизни, что Вы приобрели, от чего отказались и т.д. Вы можете писать Ваши комментарии здесь или присылать их мне. Я обязательно опубликую их все на Приходском канале в телеграм.

Храни всех Господь!

Просмотров (191)

Размышления на тему кружка «Ревнители Православия»: 8 комментариев

  1. Здравствуйте Братья и Сёстры!
    Я конечно не застал время когда собирались по домам, но я застал время когда мы собирались в церкви в трапезной. Мне это очень нравилось, читать Евангелие, а после выпить чашечку горячего чая и пообщаться.
    Было бы здорово возобновить наш кружок.

  2. Ура! Слава Богу! Я очень рада, что кружок снова будет! Он очень много даёт, и именно в том формате, когда мы собираемся в домашней обстановке. Объяснить не получиться, это нужно почувствовать. Поэтому всем советую приходить!

  3. Дорогие братья и сестры, попали мы с мужем на этот  кружок в 2013 году по приглашению батюшки,  на тот момент мы не знали никого лично в храме.
    Мы посещали только беседы для воцерковляющих перед вечерней службой в субботу. При этом мы даже на службу не оставались, так как не понимали суть и стеснялись, да и планов у нас было после бесед уже уйма

  4. Этот кружок очень повлиял на наше воцерковление. Непринужденое знакомство в домашней обстановке было тёплое и приятное. Видеть этих людей на службе и здороваться с ними по имённо давало спокойство,  ты уже не чужой здесь.
    Изучение Священного Писания было живым, так как мы задавали вопросы, получали ответы и это было самое важное на тот момент времени. Мы чувствовали единство что мы все ещё учимся. С рождением сыночка,  мы к сожалению перестали посещать этот кружок,  мне его очень не хватало, я пробывала другие форматы которые были предложены в нашей общине, например воскресная школа для взрослых.
    Но понимаю сегодня что на этом кружке и с этим форматом который мне очень близок оказался, я максимально приобрила просвещение в вере ❤️Очень буду рада возобновлению этого прекрасного кружка «нашего воцерковление» как я его называю!

    С Богом!

    Юлия

  5. Очень скучаю за нашим кружком!
    Изучать Писание в такой обстановке-легко, доступно, интересно! Невозможно заменить живое общение на виртуальное! Даже чаепитие после кружка всегда было духовно полезным. Можно задать любой вопрос и получить ответ. Именно такое общение сближает людей, что и произошло у нас. Очень рада, что в своё время начала посещать наш кружок! ♥️

  6. Благословенного дня всем! Как раз из категории новеньких пишу вам. Мне бы очень очень хотелось иметь возможность подобного общения. В любой приемлемой форме хоть в стенах храма, хоть на дому, мой дом тоже открыт, хоть в сети. Это очень важно, по-моему мнению особенно сейчас в наше непростое время быть вместе не только во время службы. Храни Господь вас и ваших близких

  7. Спасибо, Батюшка, за Ваши размышления.
    Я осталась в приходе основательно через год моего знакомства с ним, а именно с 2016 года. Наверное, в течение года я узнала о школе православия для взрослых и посещала занятия время от времени, но не регулярно 🙁 Мы читали Ветхий Завет и Закон Божий, также разбирали исторические данные — кто, когда, где, зачем… Это было началом моего воцерковления. Эти знания необходимы для понимания Евангелия (Нового завета). Не могу сказать, что кружок лучше или хуже, потому что, на кружке и на занятиях школы изучаются разные временные периоды, что важно для понимания нашего православного вероучения. Но, для знакомства друг с другом, общение в домашней обстановке сближает быстрее. На моё первое занятие в кружке попала «случайно», по приглашению одной нашей сестры, с которой и познакомилась на занятиях школы. Мы опоздали на разбор Евангелия, но на чашку чая успели 😉 Тогда это было у нашей сестры в Эрлангене. Тот приход я ещё не знала. И попасть на «чужое застолье», надеюсь меня понимают :))) Тем более, что из-за нас, сидящие за столом стали тесниться, чтобы дать нам место. Мне было неловко. Поэтому я могу понять тех, кто боится стеснить добродушных хозяев. Но, забота всех о вновь прибывших, внимание и доброта, которой нас окружили все присутствующие. Именно дом, именно семья. И расставались мы уже как давнишние знакомые.
    С началом «короной эпидемии» перешли на онлайн встречи, но пока ещё не было окончательного запрета на собрания, пару последних встреч провели в храме (о чем и написал Александр). Затем болезнь Батюшки:((( Мне кажется, каждый из нас почувствовал, что осиротел. Думаю, что мы пережили подобно апостолом страх непонимания и растерянности. Очень не хватало Батюшкиных проповедей, наших занятий и встреч за чашечкой чая. Ведь у нас еще были официальные чаепития в храме с ответами на вопросы. Если кто заметил- возле колоколов висел почтовый ящик.
    Сейчас уже есть некоторые результаты голосования и большинство за интернет общение или в церкви.
    Интернет общение хорошо с одной стороны тем, что ехать никуда не надо. Всегда говорит кто-то один и никто не перебивает, все говорят по очереди. Именно поэтому кто-то может не задать свой вопрос, чтобы не затягивать созвон. И может оказаться как раз то, о чем вы хотели бы тоже спросить, но не можете его выразить, сформулировать. Дома, если особенно вторая половина не православная, не будет возможности спокойного общения. Ведь это не просто общение, это изучение и обучение.
    Собраться в церкви, замечательно. НО! занятия проходят по вечерам в четверг. Кому ехать, ехать все равно придется 😉 А, после работы, хочется все таки окунуться немного в тепло домашнего очага. А, обсуждение вопросов в добром кругу друзей и единомышленников — разве можно это сравнить с телепрограммой? (Светлана, поддерживаю полностью)
    Боитесь, что устанете и домой поздно, а утром на работу??? Не переживайте, после таких общений энергия и живость обеспечены. Ведь слова Господа — «где двое или трое…» относятся не только к совместной молитве. Господь Сам научал своих учеников за «чашкой чая» у кого-то дома ;)))

  8. Спаси Господи вас всех дорогие братья и сестры за ваши отзывы! Я живу в Сибири. Мы в нашей церкви тоже хотим начать библейский кружок. Решил погуглить материалы на эту тему и попал на ваш сайт. И ОЧЕНЬ вдохновлен вашими искренними отзывами и опытом! Благослови вас и вашего батюшку Бог!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *