Престольный Праздник 2023.

Общее впечатление, которое осталось у меня от Престольного Праздника Рождества Пресвятой Богородицы в этом году – это мир и тихая благодать, которая изливалась в этот день на всех прихожан. Надо ли говорить, насколько благостным показалось мне это ощущение в наше тревожное и смутное время. Исходя из того, какие лица были у наших прихожан, из их слов и поступков, думаю, что такое впечатление о Празднике осталось не только у меня. И это закономерно! – Ведь Бог даёт нам в церкви Своею Благодатью то, что нам больше всего нужно, то, что помогает нашему спасению! А Богородица щедро наделяет нас Своей Любовью!

    Литургию в этом году возглавил молодой, но всеми уже любимый Владыка Иов. Вместе с ним мы помолились о выздоровлении наших болящих братьев и, в первую очередь, о здоровье нашего дорогого Архипастыря – Владыки Марка! Богослужение происходило безупречно и безошибочно, размеренно, и в то же время вдохновенно! Прекрасно пел хор, клирики и чтецы вкладывали в служение всё свое старание и умение. Литургия завершилась торжественным Молебном Рождеству Богородицы. А проповедь Епископа Иова была образцом назидания и мудрости, звала нас к покаянию и душевному миру.

    Таким же взвешенным, исполненным мира и любви было и выступление Владыки на общей трапезе, на которой собралось большинство прихожан. Сестричество великолепно справилось с со своей задачей – устроить достойную и обильную трапезу для всех гостей. Наш Праздник почтили многие знакомые наши любимые батюшки из соседних приходов. А детки порадовали нас актуальной сценкой по мотивам Евангельской истории Рождества Богородицы. Хоть и без репетиции представляли сценку, но порадовали нас всех!

   Отдельно следует отметить прекрасный венок, сплетённый вокруг заглавной Иконы Праздника, замечательное оформление храма и трапезной. Молодцы наши художники, видно, что кроме таланта вкладывают и душу в своё творчество. И вообще, и братство и сестричество, очень много и плодотворно потрудились, чтобы устроить достойный Праздник! А после окончания трапезы прихожане смогли непринуждённо пообщаться с Владыкой и священниками. Увенчался Праздник нашего прихода общим фото прихожан и священников с Владыкой, на память об ещё одном пройденном годе нашего общего служения и спасения!

                                

 

                                                      А. Костерин

Просмотров (132)

Престольный Праздник 2023.: 2 комментария

  1. Это наш последний Перестольный праздник в этом помещении. Радоваться или печалиться по этому поводу? Не знаю…

    1. Радоваться не могу! — Только смиряться!
      Очень много добрых и благодатных воспоминаний связано с этими стенами. И трудов здесь положено много!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *