Родительское собрание

24 декабря у нас в приходе прошло родительское собрание. С сообщением на собрании выступила преподавательница младшей группы Воскресной школы Наталия Сорокина. Ниже приводятся тезисы её выступления.

1. Правильно воспитанный ребёнок – это счастливый ребёнок.
2. Правильно воцерковлённый ребёнок – это счастливый и радостный ребёнок. Типичной ошибкой воцерковления является принуждение, вместо объяснения. Это приводит к массовому уходу детей из церкви в 13-14 лет, когда уже невозможно их заставить посещать богослужения.
3. Целью правильного приучения ребёнка к храму является духовное восприятие богослужения, в основном, Литургии.
4. Очень важно уделить должное внимание поведению детей в храме от 1го до 13-14 лет.
5. Главное в жизни родителей – понять о своём ребёнке – не кем он должен быть, а каким он должен быть. Нужно постараться вырастить настоящего христианина – доброго, отзывчивого, готового на помощь и смирение. А выбор профессии, развитие талантов – это дело не столь важное. Приучить ребёнка помогать в семье и читать книги – важнее, чем полностью занять его в кружках. Все дети талантливы, но самый большой талант – это человеколюбие.
6. Чтение книг надо начинать с самого младшего возраста, нельзя упускать время. Дети нашего прихода не знают известных сказок, не знакомы с русской культурой. Русская культура очень способствует воцерковлению ребёнка. Поэтому нужно серьёзно заняться пополнением детской библиотеки. Нужны книги о святых, чьи имена носят дети и о всех великих подвижниках Церкви, о христианских добродетелях.
7. Изучение христианства хорошо представить в игровой форме. Мы играем на уроках, потому что все дети любят играть. Например: они прекрасно воспринимают истории Ветхого Завета в ролевых играх. На наших уроках дети прекрасно изображают грехи и добродетели. Оказывается, они очень наблюдательны! Также обучению хорошо служат мультфильмы, которые мы смотрим на уроках и которые рекомендуем для просмотра дома. Старшим детям можно порекомендовать фильмы «Жизнь Пи», «Время первых», «А зори здесь тихие», «Иваново детство», «В огне брода нет» и т.д.
8. Желательно было бы организовать детский театр, где старшие и младшие дети работали бы вместе. Предлагаю поставить кукольные спектакли «Адам и Ева», «Каин и Авель».
9. Можно поставить пьесы «Ной», «Иосиф и его братья» и другие, которые помогли бы изучению Ветхого Завета старшим и младшим детям.
10. На уроках дети рассказывают о прочитанных книгах, обсуждают поступки героев и дискутируют. При этом улучшается их русский язык. Обсуждаем также фильмы, такие, как «Притчи», «Твой крест», «Пётр и Феврония». Детям это интересно.
11. Предлагается организовать экскурсии в Германский Музей, экскурсии по городу. Хотелось бы в последний день учебного года совершить паломничество с детьми, например, в Мюнхен, в монастырь, или в музей икон в Реклингхаузене. Есть и другие варианты путешествий и совместного отдыха.
12. Желательно к Пасхе подготовить выступления детей – фольклорные песни, хороводы.
13. Нужно развивать совместное делание родителей с детьми – подготовку праздников, проводить уроки кулинарии и рукоделия.

По ходу изложения доклада возникала живая заинтересованная дискуссия. В целом, все пункты доклада были одобрены. Конкретное планирование мероприятий было отложено до конца января.

Приглашаем всех к обсуждению.

Родительское собрание: 5 комментариев

1. Всем доброго времени суток!!! Батюшка предлагал заказать замечательные православные игры из России для наших детей. Оставлял мой телефон для организации заказа.НЕ позвонил ни один родитель. Я понимаю,что побоялись долгой пересылки . Но такие игры создаются только в одном месте в России и очень хорошо себя зарекомендовали и в воскресных школах и в семейных домашних ситуациях. Батюшка , если можно разместите ссылку, которую я Вам отправляла на эти игры, на сайте прихода. Я как модератор могу это сделать только на своей странице Эрлангеского сайта. К Рождеству и Пасхе это замечательные подарки.

1. Здравствуйте, Лариса.
      Я обязательн хочу заказать игры. К сожалению времени ещё просто не было а в церкви Вас не видела.
      Как освобожусь чуть-чуть, обязательно Вам сообщу!