Обращение к настоятелю и к родителям нашего прихода

Дорогой батюшка, дорогие прихожане!
Если воскресная школа создана у нас по воле Божьей и по благословению настоятеля, то родители и все прихожане должны понять, что дети – это будущее нашего храма. «Не препятствуйте детям приходить ко Мне» – сказал Господь, и эти слова обращены ко всем нам. То есть, на родителях лежит ответственность, чтобы они не потакали детским прихотям, а воспитывали их в послушании, как будущих помощников в храме. Нужно родителям понять, что хождение в храм – это проявление любви и послушания Богу, и нужно объяснить это детям. Детки должны осознать, что это не родительское принуждение, а наша малая жертва Богу. Они поймут, не сомневайтесь!
Должна быть ответственность и дисциплина, мы не должны воспитывать расхлябанных и равнодушных к вере детей! В нашем храме есть помещения, чтобы заниматься каждую неделю – когда по расписанию есть Литургия, то есть и в субботу и в воскресенье. Родители и приходской совет должны понять, что если ребёнок будет посещать воскресную школу 2 раза в месяц, то толку от этого никакого не будет. Слишком много мирских наслоений откладывается на память детей за две недели, чтобы адекватно воспринимать духовную науку Священного Писания. Навязываемые миром и немецкой школой представления сильно размывают те главные в жизни истины, которые мы пытаемся вложить в души наших детей.
Если родители не могут приводить еженедельно детей в воскресную школу – по работе, или по другим причинам, пусть обратятся в совет прихода, и мы найдём, как их привести. Если школа будет всего 2 раза в месяц, то нет смысла в таком обучении! Дети не усвоят тогда важнейшие для их дальнейшей жизни сведения из Священного Писания, разве только чуть-чуть ознакомятся с ними. Мы, таким образом, сами прививаем им теплохладную веру, которая есть только видимость, имитация подлинной веры. Хотелось бы, чтобы приходской совет вовремя озаботился этой важнейшей проблемой, и чтобы батюшка донёс это до всех прихожан в своих проповедях.
Будущее нашего храма и да и всего Православия в наших руках!

Наталия Сорокина

Просмотров (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *