Искушение практических дел.

По-моему, духовные дела гораздо труднее делать, чем практические. У духовного труда, как правило, нет скорых и заметных результатов, его гораздо труднее адекватно оценить. К тому же, обычно, духовные дела не приносят такого удовлетворения, как практические. В них труднее дать себе отчёт. А запутаться легче.
А конкретные добрые дела приносят радость людям, они заметны. Они радуют душу, утверждают человека в добре. Но, вот беда – помимо этого они ещё тешат самолюбие и подкрепляют нашу гордыню. Так что добрые дела для нас часто являются искусительными. Но главная опасность в том, чтобы практические добрые дела не вытеснили, не подменили собой дела духовные.
Когда-то, Н.В. Гоголь сказал: «Беда в том, что в добре слишком мало добра!» Это так, потому, что, как правило, главное место в наших делах занимают тщеславие и гордыня. Поэтому и дела наши безблагодатны. Об этом есть замечательное высказывание Спасителя: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Мф. 7:22,23).
То есть, не вера, и не любовь руководят поступками людей! Поэтому и остались они чуждыми Христу. Потому-то и ученикам Своим Господь говорил: «Не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:20).

Так что же, если добро наше нас искушает, то не лучше ли нам отойти от дел? – Не думаю, что это лучший выход. – Надо просто получше разобраться в своих побуждениях, совершить некий духовный труд осмысления. И если мы находим, что нами движет не любовь, а что-то другое, то и тут не надо унывать и останавливаться. Один умный человек сформулировал замечательное правило непосредственного действия:
«Правило, которое существует для всех нас, очень ясно: не теряйте времени, раздумывая над тем, любите ли вы ближнего; поступайте так, как если бы вы его любили. Как только мы начинаем делать это, мы открываем один из великих секретов: ведя себя по отношению к человеку так, как если бы мы его любили, мы постепенно начинаем любить его».*
– Главное, чтобы сделав что-то, мы не гордились этим, а понимали, что мы, недостойные, всего лишь выполнили должное. Нечем нам гордиться!

*)Просто христианство Клайв Стейплз Льюис https://www.bible-center.ru/ru/book/justchristianity/book3/love

Аркадий Костерин

Просмотров (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *