Современные самаряне

В этом году мы с детьми в Воскресной школе изучали Притчи, которые рассказывал Господь. На уроках мы разбирали и обсуждали то, что говорил Спаситель, смотрели мультфильмы по этим темам. Дети прекрасно понимают Притчи и активно обсуждают вопросы добра и зла, равнодушия и жестокосердия. Мы стараемся приблизить изучение Притч к современной жизни, показать описываемые там ситуации в нашем мире. Хорошо помогают в этом постановки в нашем кукольном театре. К Пасхе, по благословению батюшки, мы готовим постановку Притчи о добром самарянине.
Можно рассказать детям и о примерах милосердия в окружающей нас действительности. Например, неделю назад в русском городе Туле произошёл такой случай. – Мальчик 9 лет спас в бассейне тонувшую пятилетнюю девочку. – Девочка плавала в бассейне, а родители её куда-то отлучились по своим делам. И вот, мальчик случайно увидел, что девочка тонет – ушла под воду и не показывается. Он, не раздумывая, бросился в воду и вытащил её. Его отец подбежал, и они стали откачивать девочку. Тут прибежали её родители, потом врачи, и девочку увезли в реанимацию.
А потом было интервью с этим мальчиком и родителями. Удивительно было слышать, что говорил этот отрок. – «Я бросился, не раздумывая, у меня была одна мысль – спасти, чтобы девочка оказалась жива. Я только хочу, чтобы после больницы она бы скорее поправилась!» – Как радостно смотреть на ребёнка, который с детства принял законы милосердия, по которым нужно поступать не раздумывая. – Вот и нам бы воспитать таких неравнодушных детей, в нашей школе!
Замечательную проповедь сказал нам о. Анатолий на прошлой Литургии. – Он спросил, хотим ли мы, готовы ли мы отдать свою жизнь за кого-нибудь? – Мало кто хочет! А без этого не может существовать Церковь! – Вот и должны мы этому учиться, и должны детей с малых лет учить любви и самоотверженности. Для нас на первом месте должен быть не я, любимый, а тот, кто попал в беду, кому нужна помощь. Давайте же и в детях воспитывать доброго самарянина!

Наталия Сорокина

Просмотров (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *