Чаепитие в Нюрнберге

Дорогие о Господе братья и сестры, 18 ноября мы после богослужения проводили собрание, на котором обсуждали возможность постройки первого нюрбегского храма, нашего с вами, настоящего православного храма. Мы ожидали гостя из г. Клоппенбург. У тамошнего местного прихода есть уже опыт проведения в жизнь подобного проекта.

Пока мы ожидали приезда нашего гостя, мы решили с пользой для себя провести время. Мы пили чай. Просто пили чай… Но не из «пакетиков» как обычно, а хороший, собранный, приготовленный и заваренный по всем правилам и канонам. Чай в чистом, классическом виде.

Во время чаепития мы поговорили о полезности чайного напитка, процессе приготовления чайного сырья, коснулись тем оксидации и ферментации, истории возникновения чая как лекарственного средства, узнали и о том, когда и как чай попал в Россию.

Как все вы наверное уже слышали, мы давно планируем чаепитие в рамках проекта «Православие для «чайников», с возможностью за чаепитием получить ответ на интересующие нас вопросы, связанные с нашей православной верой.

Вы также знаете, что для этих вопросов у нас имеется специальный почтовый ящик.

Мы надеемся получить от тех, кто присутствовал отзывы о проведенном чаепитии. Будем рады любому отклику, рекомендации, конструктивной критике.

Сразу сообщаем, что планируется покупка инвентаря, посуды, специальных чайных принадлежностей, ну и разумеется, хорошего чая.

Желаем всем приятного, вдумчивого чаепития, служащего прежде всего средством отдаления от мирской суеты, средством для сближения с единомышленниками, друзьями, и/ или домочадцами

Чаепитие в Нюрнберге: 6 комментариев

1. А если чаепитие в Православной церкви проводить по русскому обряду, с самоваром с бубличками? А то китайский обряд как то не вписывается в нашу русскую реальность.

1. можно и по русски и по японски и по британски ! стоит быть лоялным и к другим нациям 🙂

2. Чаепитие в России «с самоваром и бубликами» возникло в России после 1739 года. Самовар не является русским изобретением. А вот чай в России пьют с 1567 года. Известна точная дата попадания китайского чая к русскому царю. Два казачьих атамана Петров и Ялышев, побывавшие в Китае, попробовали и описали этот напиток, а также привезли в подарок царю от китайского императора коробочку с дорогим жёлтым чаем. В 1638 году русский посол Василий Старков привозит в подарок царю от монгольского хана 64 кг чая. В 1665 году чаем лечили царя Алексея Михайловича. Со временем чай добрался до Сибири, а исследователи восточной части Российской Империи обнаруживали там повсеместное употребление чая…

1. Изобретение самовара может быть и не на Руси, но как традиция чаепития закрепилась только в ней. Поэтому русская традиция чаепития — это самовар и бублики. Русские самовары известны всему миру и являются не отьемлемой частью русских ремесел. Если Церковь русская, то и традиции должны сохраняться исторические. И лоялность здесь ни причем.

3. Очень жаль, что на эту встречу пришло мало прихожан, хотя знали об этом все… Не хотелось бы думать, что не пришли потому, что совершенно не интересует строительство православного храма в Нюрнберге… Зато увидел там тех, кого не ожидал увидеть.
    Приходит на ум цитата из книги Архимандрита Рафаила (Карелина) «Путь христианина» о том, что так будет и в раю:
    «Некий святой отец как-то сказал: «Если я попаду в рай, то удивлюсь трем вещам. Я не увижу в раю тех, кого думал там увидеть. Я увижу в раю тех, кого не ожидал увидеть там. И, наконец, я буду удивлен, если спасусь сам!»»