Воспоминание о Рождестве.

Странное, но прекрасное и яркое воспоминание присутствует в моей душе уже более 40 лет. Год 1976 был трудным для моей семьи. В июле благополучно родился мой младший сын, а вот жена после родов сильно болела. Я взял отпуск, нянчил вместе с прабабушкой старшего и младшего сына. Младшенького регулярно возил на кормёжку к маме в роддом на Литейном. И вот, в одно из таких посещений произошёл со мной удивительный случай.

Мы шли с женой и ребёнком по широкому коридору старинной больницы. Навстречу нам везли больничную кровать, на которой, видимо, после родов, лежала роженица. Когда её подвезли, меня поразил вид женщины, лежащей на кровати. – Я никогда в жизни не видел такой красоты! Лицо её светилось каким-то неземным светом, и вся она сияла, так что мне показалось, что на какое-то время, я ослеп. Всё остальное пропало из моего поля зрения!

Сколько я глядел на неё? – Не знаю! Не думаю, что санитары останавливались около меня. Но мне это мгновение показалось мне неизмеримо долгим, и насыщенным. Через некоторое время, когда женщина уже была далеко, и я стал воспринимать окружающее, жена спросила меня: Ты видел Зинку? – Какую Зинку? – Удивился я. – Ну, нашу Зинку, походную подругу! – Её же везли мимо нас. – Нет, не видел – оторопело ответил я. – Я её не узнал!

Загадка, увиденная тогда, глубоко засела в моей памяти. Я не понимал, что это было, осталось лишь смутное ощущение, что мне, каким-то образом, открылась самая суть материнства, самое прекрасное, что в нём есть. … Прошло много лет, мы постарели, исчезла, как призрак, страна, в которой мы родились и жили. Дети выросли, а я пришёл работать охранником в тот самый старый роддом. И в это время Господь призвал меня к вере.

И странная, удивительная, догадка пришла тогда ко мне! Мне как будто кто-то сказал, о том, что я увидел здесь больше 20 лет назад. – Несмотря на то, что это немыслимо, и невозможно, потому что я грешный и недостойный человек, возникла уверенность, что это было Рождество! – Рождество из рождеств! – Самое главное в мире Событие! Господь позволил мне мимолётно прикоснуться к чуду…

Да простит мне Господь мою неслыханную дерзость! Но это воспоминание всю жизнь согревает мне душу!

Январь 2017.                       А. Костерин

Просмотров (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *