День Жен Мироносиц.

В воскресенье 8 мая мы праздновали день святых Жён-Мироносиц, а так же Иосифа Аримафейского и тайного ученика Христа, Никодима. В этот день, наш приход посетил Протоиерей Василий Максимишинец из Хустской епархии. Это епархия Украинской православной церкви Московского Патриархата с центром в Хусте, Закарпатской области Украины, которая учреждена в 1994 году, она объединяет приходы и монастыри УПЦ на территории Виноградовского, Межгорского, Раховского, Тячевского и Хустского районов Закарпатской области. С 2007 года батюшка несёт послушание Церковного Гида на Святой Земле, дома же его ждут прихожане и его семья, у о.Василия 5 своих детей и 38 приёмных. Почти 80 дней в году батюшка находится на Святой Земле, откуда и приехал к нам в гости с поздравлением для наших дорогих женщин.
O.Василий рассказал о сути праздника и поздравил наших женщин.
В этот день особенно почитаются святые женщины, ранее всех других узнавшие о божественном Воскресении Христа Спасителя.
Женщины дают жизнь, привносят идеалы доброты и полноценной любви, оберегают домашний очаг, являются крепкой опорой для супруга и детей, таким надёжным тылом для семьи, но всё таки они хрупкие и нежные, иногда в чем-то беспомощные и требующие мужской помощи и поддержки. Как мне кажется, именно в этом сочетании силы и слабости, мудрости и иногда непонимании чего-то элементарного и есть особенность женщины. Этот замечательный праздник как нельзя лучше помогает задуматься всем думающим и рассуждающим о том, какую же силу имеет женская любовь, обратить внимание на это качество, ведь на самом деле сила женщины находится в её сердце, этот праздник даже нам самим, женщинам открывает совсем другую сторону нашего внутреннего мира. Ведь святые жёны мироносицы не рассуждали идти или не идти за Иисусом ко Кресту, ко гробу, ответ уже был в любящем сердце. Потом когда пришли, не рассуждали — верить или не верить странному видению Ангела, говорящему с ними. Побежав и сообщив обо всём апостолам не задумывались о том, что о них подумают, они просто любили Господа больше чем себя, ведь настоящая любовь по апостолу Павлу как раз всему верит, надеется и всё переносит! Хочется пожелать всем нам женщинам взращивать в своём сердце с Божьей помощью, такую же любовь, которая изгоняет всякий страх, изгоняет гордость, которая мешает нам любить и быть любимыми, укрепляет нас и помогает делать добрые дела. Желаю нам всем научиться прислушиваться к своему сердцу, в котором на первом месте должен быть Христос и его пример настоящей любви!

Светлана Флейшгауэр

День Жен Мироносиц.: 3 комментария

1. Господи, помоги нам, грешным, иметь хоть чуточку той любви, которая была у жён-Мироносиц!!!