Преддверие Небесного Царства. Паломничество в монастырь св. Иова

Вернувшись из монастыря, я почувствовал, что вернулся из другого мира. Собственно, ещё там, в монастырских стенах, мне и моим спутникам стало ясно, что там другое время и другое течение жизни. К обычному времени житейских забот и дел там ощутимо примешивается составляющая вечности. Не знаю, как это описать, но я чувствовал там эту раздвоенность времени. Было ощущение, что всё происходит иначе, что жизнь там, при всей её обыденности, имеет другие качества.

И вот теперь, здесь, это ощущение прибытия из другого мира. – Казалось бы, прошло всего два с половиной дня, как мы туда уехали, а кажется, что прошли годы. Здешний мир для меня изменился, я вижу его иными глазами! Я вижу теперь его суетность, то есть, мою суетность в нём. Мелко и никчёмно живу я здесь, тешу себя тщеславием и пустыми делами. – Пустыми, потому, что неискренними и надуманными, идущими от гордыни. – Суета, а не жизнь!

Там, откуда я вернулся – подлинная жизнь. – Там идёт трудная и суровая борьба настоящих мужчин за выживание души. Там несовершенные, грешные люди объединились в братство, чтобы бороться со злом в себе и в мире. Это общее дело монахов неимоверно трудно, оно сопряжено с душевной мукой и с болью. Поэтому жизнь там сплачивает этих людей, как солдат на поле боя.

Жизнь в монастыре трудна, но, может быть, труд телесный подкрепляет дух, помогает людям пережить ломку души. Ведь аскетика – это постоянное принуждение себя, тренировка воли, которая воспитывает характер. Это трудная школа жизни, думаю, одна из самых трудных. Недаром, успешных монахов называют «подвижники». – Потому, что их жизнь – это подвиг, во Имя Божье.

Монашеский подвиг – это пример прочим людям, который укрепляет их среди суеты, вдохновляет их на «невидимую брань».

– Мне не стать монахом, этот крест слишком тяжёл. Но, увидев и поняв их, я лучше вижу свою слабину, вижу правильное направление для своих усилий. Ощутив это, я совершенно искренне советую всем, кто ещё не уснул душой – Поезжайте в монастырь! Поживите там, сколько сможете, потрудитесь там, для себя – во Славу Божью!

Примечание: Монастырю очень нужны работящие мужские руки! Нужно ремонтировать помещения, наводить порядок в храме и на огороде, помогать в типографии и на свечном производстве. У насельников монастыря рук на это не хватает. Приезжайте, вольные трудники, помогите братии!

Июнь 2018                                                                                                       Аркадий Костерин