Невместимое

Два дня в нашем храме пребывала главная святыня Русской Зарубежной Церкви – Курская Коренная Икона Божьей Матери.
Честно говоря, когда я шёл на вечерний молебен перед этой Иконой, особого духовного настроя у меня не было. – Не удалось мне отрешиться от суеты и напряжения прошедшего дня. – Но уже через десять минут церковного пения Богородичного Канона, у меня появилось странное, но явное чувство несоответствия, неадекватности моих действий и мыслей тому предмету, который лежал перед нами на аналое. Я стал думать: «А ведь эта икона больше храма, в котором находится! А, может быть, она больше и всего города? – Ведь она открывает нам Град Господень!
– Что я могу сделать, чтобы достойно почтить эту великую святыню? – Ничего! Все мои поклоны, слова, мысли ничтожны и суетны, я могу лишь замереть и глядеть. Я могу только стоять и бесконечно удивляться этому великому Явлению Божьего Мира!»
Мысли мои подкрепили слова нашего батюшки после молебна. Он сказал: «Перед вами Икона, которой уже 800 лет молятся православные. Миллионы людей молились ей, и тысячи из них стали святыми! Ей молился Серафим Саровский и вся царская семья, молились святые Оптинские старцы и святой праведный Иоанн Кроштадтский, святой Иоанн Шахайский и великое множество других православных подвижников. Быть может, вы целуете эту Икону в том месте, где её касались великие святые. Невообразимые чудеса явила христианам эта Икона по милости Божьей!»
А стоящий рядом прихожанин добавил к этому: «В Москве люди по много часов выстаивают в очереди, чтобы только прикоснуться к этой иконе, а у нас она два дня лежит. Вот какая благодать!»
А потом мы попросили батюшку дать нам пройти под этим Образом. – Батюшка с помощником подняли святую Икону и мы все с благоговением прошли под ней. Но, меня всё это время не оставляло чувство невместимости этой благодати в мою грешную душу. – Так я и сказал моему другу, который надолго задумался перед этой иконой
– «Не думай, с ума сойдёшь… Это невместимое!»

Никому не хотелось уходить в этот день из церкви. Слава Богу!

Июнь 2018.                                                                                        Аркадий Костерин