Жизненное предназначение

По-моему, земная жизнь человека — это его адаптация к бессмертию. То есть, в этот период, человек должен выработать такие душевные качества, без которых вечное существование невозможно, потому что будет сопряжено с адскими страданиями. Поэтому жизнь земная и конечна, что человек ещё не имеет необходимых для вечного существования качеств.

Господь изначально создал человека для вечной жизни. Это значит, что первые люди были наделены всеми необходимыми для этого душевными и физическими качествами. Но при этом они не осознавали высоту своего состояния, не ценили Дар вечной жизни и возможность непосредственного общения с Господом. Можно сказать, что они не знали самих себя, этот труд познания им ещё предстоял.

Могли ли они осознать себя без сравнения и без потерь, не познав зла? — Нам трудно представить это, но для Бога всё возможно, Его пути неисповедимы! Возможно существовал путь последовательного и непротиворечивого возрастания первых людей через постепенное познание своей души. Но Адам и Ева, будучи свободными выбрали другой путь.

Разумеется, не всякая жизнь человеческая является адаптацией к бессмертию, а лишь такая, которая направлена к Богу. И это естественно, ведь именно Бог является Источником вечной жизни. То есть, перед нами в жизни стоит задача: вернуться к Богу, проделать путь, обратный выбору Адама и Евы. Они не смогли вернуться к Богу, потому что только начинали горький путь познания Добра и Зла.

Прародители наши не знали пути, который привёл бы их обратно, к Богу. Они познавали Добро от противного — через жестокие страдания, через погружение во Зло. Зло пыталось воцариться в их душах опираясь на грехи и страсти. Оно коверкало тела и души предков, пыталось навсегда утвердиться в генной памяти. Так бы и пропал в оковах греха род человеческий, если бы ему не был послан Спаситель.

Какие же качества нужны человеку в этой жизни для адаптации к бессмертию? Господь открыл нам это в Евангельских Заповедях Блаженства:

Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие Небесное.
Блажени плачущии, яко тии утешатся.
Блажени кротции, яко тии наследят землю.
Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.
Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное.
Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небесех.

В Заповедях этих кратко открыта Премудрость Божья, адресованная к человеку, бесконечно глубокая философия вечного восхождения к Богу. Дорогу осилит идущий!

Аркадий Костерин

Просмотров (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *