Для чего нужен канон?

Церковный канон — правило или свод правил. (Справочник)

По-моему, канон – как иконописный, так и песенный, нужен для того, чтобы христианам не слиться с миром, не погрузиться в мирское смешение. Он нужен для того, чтобы сохранить нашу инаковость и самобытность, как православных верующих, чтобы выделить нас и отстранить от греховных влечений. А, по большому счёту – чтобы сохранить нашу духовность. Канон играет важнейшую роль в духовном мире христианина. Он воспитывает наши чувства и ум, создаёт мостик между нами и благословенным Царством Божьим.
Более частным назначением канона является организация молитвы, помощь нам при молитве. – Возьмём иконописный канон. – Настоящая православная икона должна быть воплощением канона. Когда я молюсь, она удерживает меня от блуждания ума, от фантазий и направляет мою молитву. Если я отвлекаюсь или рассеиваюсь умом, то достаточно мне взглянуть на икону, и я возвращаюсь в духовное русло молитвы.
Без иконы мне, да и другим, наверное, легко впасть в искушение при молитве – придти к разным видениям, начать разговаривать со святыми и даже с Господом. Икона привязывает мою душу и сердце к Святым Образам, которые были дарованы Святым Отцам и богодухновенным иконописцам. Отбор этих священных Образов происходил в Церкви на протяжении двух тысячелетий и сложился в свод правил и навыков, которые передаются от поколения к поколению.
Так же действует и песенный канон. Правильный церковный распев создаёт молитвенный настрой у людей, пришедших в церковь. Посредством эстетического и эмоционального воздействия, церковное пение выводит нас из суетного, тревожного и катастрофичного окружающего мира и вовлекает в благодатную реальность церковного священнодействия. Церковное пение не должно быть навязчивым, затейливым и чересчур громким, иначе оно будет разрушать благоговейную обстановку храма.
Православный канон – это незаменимый инструмент и средство спасения каждого отдельного верующего и церкви, в целом. Канон – это живая память о предшествующих поколениях христиан, наследие благословенных Святых Отцов. В общем, православный канон – это драгоценное достояние нашей церкви. Без благоговейного сохранения православного канона немыслимо и невозможно наше духовное объединение в спасительную общность Тела Христова.

Аркадий Костерин

Просмотров (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *