Цель Творения

Может ли человек представить себе цель Творения? — Думаю, лишь в той мере, в какой ему это даст Господь.
Не претендуя на такую Милость Божию, я всё же дерзну высказать свои мысли на этот счёт.

Цель Творения показана нам в Образе Святой Троицы, в тех отношениях, которые существуют между Её Лицами. Поскольку отношения эти донесены до нас в словах Евангелия, в богодухновенных писаниях Апостолов и Святых Отцов Церкви, то в них невозможно сомневаться. Напротив, их должно воспринимать, как высший пример для всех христиан и как направление к развитию наших душ. — Образ Святой Троицы являет нам отношения наивысшего возможного согласия, совершенной любви и полного взаимопроникновения. И все это при сохранении индивидуальности (неслиянности) и раздельной действенности каждого Лица.
Всё это Господь дал нам познать не случайно. Думаю, что целью Его Творения является установление таких же совершенных отношений и между людьми. Не здесь, конечно, не в этом бренном мире! А там, где в преображённых телах воскреснут наши души. Трудно, конечно, это представить нам, несовершенным и грешным, но не будем унывать, а будем к этому стремиться! Образцом такого совершенного состояния душ является для христиан торжествующая Небесная Церковь, объединившая всех праведников и святых всех времён и народов. Как сможем мы, грешные, присоединиться к этой Церкви?
Думаю, что это возможно, если представить себе посмертную участь душ не как статичное положение, а как бесконечное восхождение к Царству Божьему.

Не слишком ли я дерзок в своих предположениях? — Но ведь Господь пришёл, чтобы спасти всех! Он Сам об этом сказал. А Воля Божья непреложно осуществится, в этом нельзя сомневаться! Какими путями поведёт Он нас к спасению, мы знать не можем. Но из того, что сказано в Священном Писании, ясно, что нам ещё предстоит ой как много покаяться и потрудиться! Господь спасёт нас не без нашей воли и не без нашего труда, но Он поможет нам, направит и воспитает нас — чад Своих…

Декабрь 2015.

P.S. Предвижу возражение на мои рассуждения: А как же вечные муки осуждённых грешников?
— Думаю, взгляд на ад относителен. Можно сказать, что и мы живём в аду, если взглянуть из Царства Божьего. И если Господь располагает бесконечным временем для исправления грешников, то с точки зрения нераскаявшихся, не есть ли это вечная мука?

Просмотров (43)

Цель Творения: 1 комментарий

  1. Цель Творения — ЖИЗНЬ вечная Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь), ибо ТОЛЬКО Эта Истина имеет право на вечность.
    Человек становится живым лишь тогда, когда по вере в Неё в душе «поселяется» Слово Божье Духом Святым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *