Верная любовь

Любви без верности не бывает. Если кто-то говорит, что любит, но неверен, то это не любовь. А верность означает терпение и смирение, доверие, духовный труд, чтобы понять и принять любимого. Верность всегда сопряжена с жертвой. – Приходится жертвовать временем, удобствами, своими интересами, здоровьем для любимого человека.
Это сказано про обычную человеческую любовь. Но, ведь то же самое можно отнести и к любви христианской! Даже в большей, в превосходной степени!

Верность Христу всегда считалась для христианина наиважнейшим качеством, которое перевешивает прочие достоинства и человеческие недостатки. Верность Христу, даже и до смерти, сотворила святыми простых и грешных людей. Так произошло, например, со св. Вонифатием, обычным римским гулякой, простым горожанином. А в новейшей истории Русской Церкви таких простых исповедников была масса. Конечно же, не все они прославлены, но Бог знает их имена!

А ведь, если подумать, верность – это очень мудрая вещь! Она означает приверженность к истинным ценностям в жизни. Верный человек не погубит свою душу ради сиюминутной выгоды, не променяет вечное Спасение на «чечевичную похлёбку». Верные люди – это подлинная «соль земли». Верность, как цемент скрепляет человеческую жизнь. Не будет верности – и мир развалится! Не сможет тогда устоять и Вера! Вера и верность – это родственные слова. Не даром же, главная часть служения церковного названа : Литургия Верных!
Дай же нам, Господи силы быть Верными и не посрамить Веру Твою Святую!

Аркадий Костерин

Просмотров (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *