Лавина раскола.

Две недели назад я вернулся с Афона. Душа моя, как и души моих спутников были переполнены афонской благодатью, они ликовали. Ум и чувства наши вновь и вновь возвращались к пережитым впечатлениям, может быть, лучшим в нашей жизни. Ничто, казалось бы, не предвещало жестоких событий раскола, обрушившихся на нас в последние прошедшие дни. Вспоминая разговоры с русскими афонцами, вижу, что и они как будто благодушествовали. Поминали обоих Патриархов – нашего и константинопольского и уповали, что Пресвятая Дева поможет разрешить возникший конфликт. Предательские действия Вселенского Патриарха казались тогда просто отдельными камнями, спущенными с обрыва – они ещё не означали непоправимую беду, ещё не вызвали лавину. Казалось, что если стороны будут вести себя осторожно, ситуация может продлиться неопределённо долго, и даже, может быть, завершится перемирием. В конце концов, не так уж важно, сколько раскольнических церквей на Украине – две или три! Главное, что это не угрожало напрямую всемирному Православию.
Но, после того как константинопольский Патриарх признал украинских раскольников и отменил вхождение Киевской Митрополии в Московскую Патриархию, которое существовало на протяжении 332 лет, после того, как утвердил ставропигию – своё прямое управление православной жизнью на Украине, события приобрели почти необратимый характер. – Они стали развиваться лавинообразно и грозят захватить все православные церкви. Логика этих событий катастрофична – это логика войны. Каждое последующее событие перекрывает возможности замирения, врачевания болезненных ран всемирного Православия. Вот вчера, я прочитал в разъяснении Московской Патриархии о том, что наши православные не могут теперь молиться и причащаться в афонских монастырях! Что же дальше? Сердце заходится и голова идёт кругом, когда начинаешь думать об этом!
Трещины в отношениях, противоречия между поместными православными церквями были и раньше, они всегда существовали, ещё с апостольских времён. Но, сейчас эти противоречия всё с большей вероятностью становятся непреодолимыми и разрушительными, они грозят полным обвалом и разделением Земной Церкви. Эти события вызывают в памяти пережитые человечеством в прошлом веке чудовищные мистерии раскрутки адских маховиков мировых войн. Думаю, что православный раскол может привести к не менее страшным последствиям для всего мира! Апокалипсису предшествует поколебание духовных основ человеческого бытия…
Есть ли ещё какое-то пространство для надежды в мире? Что может спасти нас, кроме Святой Господней Помощи и заступничества Божьей Матери? Могут ли архипастыри и предстоятели предпринять какие-то конструктивные действия? Могут, наверное, но вероятность их успеха уменьшается с каждым днём. Мог ли Синод РПЦ отреагировать иначе на действия Вселенского Патриарха? – Вряд ли. – Война объявлена, уже господствует логика войны. – Раскол будет углубляться и расширяться, трещины расползаются по всему миру. Если бы предстоятели всех поместных церквей отшатнулись от Константинополя, если бы они осудили раскол и адскую сущность вражды и провокаций, может быть, это позволило бы ещё сохранить некую основную цельность Православной Церкви. Но на это очень мало надежды, логика войны уже довлеет над логикой мира…
Спаси и помилуй нас, Господи! И да будет Воля Твоя!

Аркадий Костерин

Просмотров (56)

Лавина раскола.: 3 комментария

  1. Что Господом попускается, то и имеет место. Молиться надо о том, что бы Господь дал зрение и слух, что бы не перестать видеть и слышать Истину и различать его правду от правды антихриста. «Не бойтесь малое стадо» :сказал Христос.»Я с вами отныне и до века» Он сразу обозначил количество своих овечек. Дай, Бог, остаться и своих близких сохранить в этом малом стаде. Спаси Господи. Как говорят святые отцы» ждите не Апокалипса, а ждите пришествия Христа — к нему и будьте готовы»

    1. По-моему, лучше бы сформулировать так: Господом попускается всё, что мы выбираем. До некоторого предела. А наша вера и надежда — это лучший выбор. Только, чтобы он получился, надо бы покаяться. Вот проблема! А о количестве — не нам судить! Господь силен всех спасти, только бы покаялись…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *