Необычные миссионеры

На днях наш приход посетили необычные миссионеры. В канун «ноябрьских праздников»* батюшка разослал оповещение, что к нам в приход прибывает атаман Сергей Кришталь с чудотворной мироточивой иконой Царя Мученика Николая и с другими иконами. К сообщению приложены были интернет-ссылки об этом человеке и об иконах, которые он везёт.
Новость эта быстро распространилась среди православных людей города Нюрнберга, а также в Фюрте и в Эрлангене. Так что в назначенный для встречи икон вечер в нашей церкви собралось множество народу. И это не случайно! – Царь Страстотерпец и Его Семья очень почитается сейчас в православном мире, не только в России. (На то есть веские причины, которые можно обобщить, как поиск выхода из критической, даже можно сказать – гибельной, духовной ситуации современности).
Ждать нам пришлось довольно долго – видимо, наши миссионеры попали в пробки. И вот, наконец, долгожданные иконы прибыли. Усталый атаман и его спутник с трудом выбрались из старенького туристского трейлера, а мы занялись разгрузкой. Оказалось, что иконы очень большие и написаны они на деревянных досках. – Совсем не похожи они на миссионерские иконы! – Скорее, это праздничные соборные иконы для какого-нибудь иконостаса. Красивые иконы и тяжеленные!
Начался молебен – Канон и Акафист Царю Страстотерпцу. – Честно говоря, молитвенного настроения у меня не было, слушал рассеянно и занимался свечами. Но вдруг, в какой-то момент, я ощутил на себе пристальный взгляд Государя. – Перешёл я к другому подсвечнику – и там Он на меня смотрит. Я, конечно, слышал о таком художественном эффекте, и даже сталкивался с ним раньше. – Так смотрит Монна Лиза в Лувре. Но взгляд у Царя Мученика был особый. – Небесно-голубой, прощающий и какой-то призывающий.
Тут я духовно собрался, стал слушать внимательно и принял участие в чтении. Душа постепенно наполнялась благодатью. И не только у меня, по моим наблюдениям. К концу молебна все присутствующие как-то подтянулись и просветились. Преклонили колени, облобызали святые иконы, а батюшка помазал нас елеем. Так что у нас получился настоящий духовный Праздник. Я ещё подумал: Сказал бы мне кто-нибудь лет 40 назад – как я буду отмечать «красный день календаря» – я бы не поверил. Слава Богу, что так! Слава Богу, что подаёт веру! Слава Богу, что нас много!

*БОльшую часть своей жизни я прожил при советской власти. Тогда день 7 Ноября был главным праздником страны.

P.S. Материалы в интернете о наших миссионерах я прочитал и крепко задумался. – Атаман Сергей Кришталь и его соратники – это типичные неформалы. Формальных полномочий у них нет, в церковных структурах они не значатся. Некоторые священники их критикуют, называют самозванцами. – А я верю в их Божье Призвание. Самозванцы не понесли бы такой тяжёлый Крест – для чего им! Впрочем, почитайте сами: Крестный путь Сергея Кришталя — http://ruskline.ru/analitika/2014/04/16/krestnyj_put_sergeya_krishtalya/?commsort=back
Крестный ход с Царской иконой — http://pokrov.pro/car-gryadet/

Убеждён, что эти люди делают благое Дело. Помоги им Бог!

Аркадий Костерин

Просмотров (99)

Необычные миссионеры: 2 комментария

  1. Слава Богу за такое чудо! Что мы удостоились такой возможности увидеть, прикоснуться, поклониться таким святыням!

  2. Купленные книги у наших паломников пропитались запахом миро от икон. Благаухают и дарят мир дому. Такое осязаемое для меня чудо в первые в моей жизни. Слава тебе Господи, и приведи еще раз к нам Твоих замечательных служителей Твоей славы. Будем ждать новой встречи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *