Светлая память.

Дорогие наши братья и сестры! 8 июля отошёл ко Господу удивительный, добрейший и мудрейший человек, дьякон Василий (Карл Христиан Фельми). – Нам был послан Богом такой подарок – встреча в Германии с этим уникальным человеком, профессором университета в Эрлангене, доктором Карлом Христианом Фельми. Профессор Фельми возглавлял Кафедру восточных религий на Теологическом факультете в Эрлангене, и был членом Совета Лютеранских Церквей Германии. А после выхода в отставку он перешёл в Православную веру и служил дьяконом в храме св. Блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге.

Мы познакомились с ним около 20 лет назад, почти сразу после переезда в Нюрнберг и прихода в храм Блаженной Ксении. На наших глазах произошло присоединение профессора Фельми к Православию и его хиротония в дьяконский сан. В День Торжества Православия он стал дьяконом, отцом Василием.

Вскоре знакомство наше с о. Василием и его чудесной женой Линдой (Елизаветой, в крещении) перешло в дружбу. Мы ходили друг к другу в гости, тепло и сердечно общались. В домике о. Василия в горах мы чувствовали себя так, как будто нас перенесли в старые добрые времена. Ощущение там было такое же, как в домике Гёте в Веймаре, хотя, конечно, масштабы были разные. У отца Василия и Елизаветы домик маленький и уютный, и в то же время, насыщенный духовностью и культурой, как хороший музей. Поражало огромное количество книг, в том числе и старинных, очень старые иконы – уникальные, как мы понимали, старинная мебель, ощущение простой и тёплой старины.

Наши беседы за столом, прекрасная коллекция вин и искренняя сердечность хозяев остались у нас, как лучшие воспоминания. О. Василий прекрасно говорил по-русски, и разговаривать с ним можно было бесконечно, на любые темы – о христианской жизни, о святынях, о людях и картинах, о России. Россия была для о. Василия настоящей любовью, её веру, культуру и людей он любил всем сердцем. Он очень много раз бывал в СССР и в России, часто ездил со своими лекциями по монастырям. – Ведь он был известным современным богословом, писал мудрые книги о православной Литургии и об иконах. Много раз отец Василий бывал вместе с женой на Соловках, в Кижах, на Валааме, в городах Золотого кольца. Россию он воспринимал как драгоценность и хорошо понимал русскую душу.

С о. Василием – проф. Фельми всегда было легко общаться, у него был прекрасный добрый юмор и расставаться с ним не хотелось. Очень интересно он рассказывал о своём детстве, которое прошло в Силезии, о годах войны. Знал он отлично и русскую историю, сочувствовал нашим испытаниям и трудностям, которые прошла Россия и Православная Церковь. Душа его всегда была открыта для всех, она светилась прекрасной христианской искренней любовью!

Для нас было больно видеть, как отец Василий и Елизавета быстро постарели после смерти старшего сына, как они болели. Однако Бог давал о. Василию силы, и он служил истово и вдохновенно, несмотря на слабость и плохое самочувствие. А сестра наша Елизавета – красивейшая и умнейшая женщина,  всегда согревала наши сердца сердечным общением. Надеемся, что и наше сочувствие поддержит её в трудную минуту!

Мы никогда не забудем отца Василия – этого прекрасного и близкого нам по духу человека и пастыря! Просим молиться о его упокоении! Вечная память!

                               Н. Сорокина.    А. Костерин

P.S. Мне выпала честь принимать в Петербурге, в доме моего сына, отца Василия и Елизавету, когда они в последний раз посетили Россию. Мы посетили тогда Смоленское кладбище и часовню Ксении Блаженной, Иоанновский монастырь с гробницей Иоанна Кронштадтского. Меня поражало их благоговейное внимание к православным святыням и понимание российской жизни, их аскетизм, терпение и смирение. Вообще, я замечал, что даже короткое общение с этими прекрасными людьми производило неизгладимое впечатление. Вот и мой сын, когда я написал ему о кончине проф. Фельми, ответил мне: «Прекрасный был человек, и жена его тоже! Лучшие люди планеты».

А. Костерин

 

 

 

 

 

Просмотров (188)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *