Бремя Мое легко

Перед Великим Постом в беседах принято напоминать верующим о великом предназначении христиан: следовать за Христом в жертвенности и подвиге милосердия, в несении жизненного креста. Я же дерзну здесь несколько ободрить братьев и сестёр рассуждением о помощи Божьей и о Его благодати. Потому что помощь Божья всегда с нами и благодать Его неизменно присутствует в нашей жизни. Чем, собственно, и отличается жизнь христианина от жизни неверующего человека. Только надо увидеть эту помощь и благодать в нашем обыденном существовании. Если мы увидим эту сторону нашей жизни, то уже не станем поддаваться унынию.
Почему сказано Господом: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко»? Разве верующие люди легче живут, меньше болеют, скользят по жизни припеваючи? – Нет, пожалуй, даже наоборот.  Ведь многих людей приводят в церковь именно тяготы и безысходность повседневной жизни. Однако тяготы житейские, которые безропотно несёт уверовавший человек, освящены верой в Любовь и Милосердие Господа. Они исполнены глубинного смысла, они опираются на надежду, они претворяют в дело любовь христианина к Богу и к ближнему своему. Именно эта осмысленность бремени, взятого на себя человеком, придаёт ему силы исполнить то, что обычно считается невозможным, даже помогает взять на себя такие дела, от которых часто бежит неверующий человек.

   Вера даёт человеку свободу нравственного выбора, она, воистину творит из него сына Божьего. Верующий человек — уже не невольник, прикованный на галере жизни, не «раб греха», он воин Христов, несмотря на сознаваемое им своё несовершенство. Верующему открывается великая Любовь Господа к людям, и он стремится подражать Христу, старается положить любовь в основу всех своих дел. Движимый верой человек может осознанно жить «не по злу», ему открыта светлая, неумирающая и неизменно воскрешающая надежду сторона жизни. Какая это великая радость для человека — жить в мире любви, чувствовать эту неистребимую любовь в своей душе! Как жаль бывает тех людей, которые живут приземлённо и не видят этого Дара Божьего, Света жизни!
Верующий человек не опустит руки в тяжких испытаниях, не будет горестно восклицать: «Бедный я, несчастный, за что мне всё это?» Христианин, напротив, скажет: «Крест мой я несу по грехам своим и по душевному несовершенству. Он дан мне во спасение — моё и моих ближних». Великая мудрость заключена в словах святого праведника: «Слава Богу за всё!» Эти слова и такое понимание жизни — плод глубокой веры. Такая вера способна чудеса творить, она позволяет праведникам выдерживать десятками лет неимоверно трудные лишения или стойко претерпевать мучения от гонителей веры. Вся история Церкви полна такими подвигами. На таких подвигах Господь строит Церковь Свою, потому что внимая им, к вере обращаются тысячи людей.
Слава Богу за всё!

Аркадий Костерин

 

Просмотров (62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *