Паломничество на Райхенау

Ура! Еще одно паломничество состоялось!

Божьим благоизволением, вопреки нежеланию наших собратьев католиков, наша поездка в монастырь на остров Райхенау состоялась!
Второй год подряд, монастырский остров Райхенау на Боденском озере близ Констанца земли Баден-Вюртемберг удостаивается чести принимать православных паломников. Второй раз за последние 12 сотен лет в теперь уже католической церкви, 3 октября сего года состоялась Божественная Литургия в церкви Святой Девы Марии и апостола Марка (Münster St. Maria und Markus). В церкви с 830 года (о чем в библиотеке монастыря хранится манускрипт с момента его написания в 10 веке) находятся мощи Святого Апостола и Евангелиста Марка, благодаря чему церковь и получила второе название.
Так же в церкви находятся мощи Святого Апостола Варфоломея.
На время Божественной Литургии, которую возглавил Архиепископ Берлинский и Германский Марк в сослужении 12 священников и шести диаконов Епархии, в этот раз обе Святыни были вынесены из хранилища на поклонение паломникам.
Вместе с нашими прихожанами (Нюрнберг и Эрланген) в Богослужении принимали участие представители приходов городов Констанц, Штутгарт, Бад-Киссенген, Амберг, Байройт, Мюнхен, Энген, Ландсхут, Клоппенбург, Регенсбург и других городов. Также, знакомые и родственники некоторых прихожан приехали издалека, чтобы поехать в это паломничество. На самом деле, бывает очень трудно даже неверующему и невоцерковленному человеку устоять против «вируса» радости верующего человека, ожидающего прикосновения к Святыне.
Вот и наши прихожане из Эрлангена воодушевили своего секретаря написанием заметки об этом паломничестве
(http://erlangen.cerkov.ru/2019/10/09/palomnichestvo-na-ostrov-rajxenau-2/ )
Многие были здесь впервые, а некоторые были впервые на Архиерейском Богослужении. Было видно, с каким внимаем следят все за происходящим во время Богослужения. Ведь в католических церквах алтарь не прикрыт иконостасом и подготовка Святых Даров происходит, что называется, на виду. Да и сама Служба отличается от обычной Литургии большей величественностью и торжественностью.
Все это привлекало внимание и католических прихожан, посещавших церковь в момент Богослужения. И это не удивительно. Столько священнослужителей!
В этот раз, число сослужащих Владыке священников, волею Божией было по числу апостолов — 12!
На проповеди после Литургии, Владыко Марк высказал надежду, что это начинание есть начинание и в последующие годы мы сможем так же служить и чествовать нашего Господа через святых апостолов и вместе с ними. Так же в своем слове Владыка отметил, что, как и во все времена, нам сейчас так же сложно хранить Веру. И нам нужно следить за тем, что бы не оставлять в стороне основы нашей веры – Крест. Ведь сейчас со всех сторон стараются внушить, что носить нательный Крест, это не столь важно. И даже уже запрещают его ношение. Но, мы знаем цену Креста, и мы не должны поддаваться таким внушениям. (полностью слово Владыки слушайте и смотрите здесь: https://youtu.be/gI9Fr2P1TuQ )
Столь значимое Богослужение было не единственной радостью для паломников.
В пяти минутах от церкви Святой Девы Марии и Святого Марка находится церковь Великомученика и Победоносца Георгия с его мощами. С его честной главой!
Глава Святого Георгия находится под престолом. И тут пришлось паломникам, желающим приложиться к святыне, потрудиться – поклониться и на колени припасть. Но, на то оно и паломничество, чтобы преодолеть определенные трудности. Коли уж мы ноги не утрудили походом к святыням, то немного спину погнуть для многих, особенно молодых, не столь великий труд. А вот, подняться утром пораньше, выезд у нас в этот раз был в 5 часов утра, это хоть и маленький, но все же подвиг! Слава Богу за всё!!!
По окончании главной цели паломничества, все дружно отправились в Констанц на трапезу по сердечному приглашению прихода о. Михаила (г.Энген). Своим малым составом (6 человек), сестричество прихода приготовили целый пир. С этой стороны еще нужно посмотреть кому было сложнее, нам паломникам или принимающей стороне. Ведь накормить, как минимум 150 человек, дело не легкое. А, нас было наверняка и побольше. Но, гостям, т.е. нам, были очень рады. В радушной обстановке, по-евангельски, продолжилось общение и знакомство между приходами. Совместную трапезу так же возглавил Владыко Марк.
Обратный путь, не смотря на его длительность, пролетел незаметно. Поездка была очень радостной, впечатлительной и каждому было чем поделиться, как минимум с соседом. И уже традиционно, на обратном пути паломники делились своими знаниями православной веры, отвечая на вопросы викторины. А, наши юные паломники порадовали еще и своими талантами. Радостно видеть, что у нас подрастает певчее наследие, которое не сегодня завтра встанет на клирос. По крайней мере, хочется на это надеяться.
Низкий поклон нашему Владыке, сестричеству г.Энген, нашему батюшке о.Анатолию и нашей паломнической службе за организацию поездки.
Спасибо Господу за еще одну чудесную возможность поклониться Его ученикам и помолиться вместе с ними.
Дивен Ты во святых Твоих, Господи!!! Господи, слава Тебе!!!

Просмотров (356)

Паломничество на Райхенау: 2 комментария

  1. За всё Слава Богу! Паломничество было правда очень благодатным. Знакомство с приходами и обмен опыта по работе в приходской жизни, просто был уникален. Аминь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *