О счастье и узких вратах.

Почему счастье – это счастье? – Потому, что оно удивительно, неожиданно, невероятно. Счастье – это то, что редко приходит, это почти чудо. Это когда люди говорят: счастливчик, тебе повезло! И всё-таки, житейское счастье – это не совсем то, которое по-настоящему бесценно.

Самое дорогое счастье – это спасение от смертельной опасности. А какая опасность опаснее самой смерти? – Бог говорит, что смерть души. – Так получается, что самое бесценное счастье – это спасение бессмертной души. Это и есть те «узкие врата», о которых говорил Спаситель.

Господь обещал дать верным такое счастье. – Выбирайте правильную реальность!

Сентябрь 2020      А. Костерин

О счастье и узких вратах.: 3 комментария

1. К сожалению, чаще действует пословица: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе.» А ведь «не всё золото, что блестит!» Наверное Господь и даёт нам земную жизнь, чтобы научиться разбираться.

2. Во всей Библии слово «радость» встречается около 800 раз. А зато слово «счастье» в русском переводе Библии (в церковно-славянском тексте его вообще нет) встречается всего 12 раз (из них в канонических книгах — всего 3 раза, в книге Иова).
    Вы знаете, что в русских богослужебных текстах нет слова «счастье»: ни в одной молитве, ни в тексте евхаристии, ни в акафистах? Часто встречается «радость», а «счастья» нет. А в миру все друг другу желают счастья. 🙂