Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Как и каждый год, в понедельник 21. сентября в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Нюрнберге прошёл престольный праздник!

По доброй традиции Божественную Литургию в этот день возглавил митрополит Марк Берлинский и Германский, который прибыл на праздник в сопровождении иеромонаха Иова и протодиакона Варфоломея. Прихожане встретили Владыку хлебом и солью и колокольным звоном. На Литургии в этот день митрополиту Марку сослужили протоиерей Георгий Харлов из Зальцбурга, иеромонах Иов из Мюнхенского монастыря преп. Иова Почаевского, настоятель Нюрнбергского храма иерей Анатолий Акулиничев, иерей Александр Дьячков из Штраубинга, иерей Александр Попов из Эрлангена, иерей Иоанн Щерба из Родинга и протодиакон Варфоломей Базанов.

Поддержать приход в этот праздник приехал  также профессиональный мужской хор из Праги. Праздничное настроение передалось всем участникам службы.

После Литургии состоялась праздничная трапеза. К нашему большому сожалению в этом году мы не смогли позвать всех прихожан к столу из-за мер предосторожности. Надеемся, что в следующем году получится разделить праздничную радость со всей нашей дружной приходской семьёй и гостями из других наших дружеских приходов.

Тем не менее Сестричество постаралось во Славу Божью. Храм и трапезная были украшены множеством цветов и разными декоративными элементами. На стол подавали множество разных вкусностей от борща до разных тортов и пирожных. В душе была радость о родившейся Матери Божьей, с которой началось наше спасение!

Также во время трапезы была проведена презентация об истории прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Нюрнберге в связи с текущим проектом прихода и благотворительного общества «Восстановим храм вместе».

Хор из Праги также преподнёс свой подарок приходу во время трапезы, исполнив одно из произведений концертного репертуара.

Несмотря на все ограничения и на то, что был будний день, радость дня рождения Богородицы разделила большая часть прихода. Все потрудились дружно и провели прекрасный день в кругу семьи! Пусть каждый праздник будет таким с Божьей помощью и молитвами матушки Богородицы.

С днём рождения Тебя, Мария, матерь Божья!!!

Рождество Твое, Богородице Дево, /
радость возвести всей вселенней: /
из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, /
и разрушив клятву, даде благословение, /
и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Просмотров (179)

Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *